Bahasa ini diterjemahkan oleh mesin dan belum ditinjau oleh manusia.

Ekonomi · Berita

TÜİK: Inflasi Tahunan Turki Turun menjadi 29.73% pada September 2026

Terbit:

Singkatnya

Lembaga Statistik Turki (TÜİK) mengumumkan pada 5 Oktober 2026 bahwa inflasi konsumen tahunan turun menjadi 29.73% pada September, turun dari 31.51% pada Agustus. Ini adalah pembacaan pertama di bawah 30% sejak November 2021, sementara inflasi bulanan mencapai 1.84%.

Versi ini adalah terjemahan mesin dari naskah asli (English). Baca naskah asli

Lembaga Statistik Turki (TÜİK) merilis data Indeks Harga Konsumen (CPI) September 2026 pada Senin, 5 Oktober 2026. Inflasi tahunan dihitung sebesar 29.73%, turun dari 31.51% pada Agustus, menurut angka resmi.

Inflasi bulanan untuk September datang pada 1.84%, sesuai dengan tingkat bulanan Agustus, TÜİK melaporkan. Pembacaan menandai penurunan bulanan keempat berturut-turut dalam tingkat tahunan dan pertama kali inflasi tahunan turun di bawah 30% sejak November 2021.

Angka September

Melampaui tingkat tahunan dan bulanan utama, TÜİK menerbitkan beberapa indikator terkait. Perubahan rata-rata 12 bulan dalam CPI — metrik terpisah yang digunakan untuk tujuan hukum dan kontrak tertentu — adalah 31.49%.

Data CPI TÜİK September 2026
IndikatorNilai
Perubahan CPI bulanan1.84%
Perubahan CPI tahunan29.73%
Perubahan rata-rata 12 bulan31.49%
Indeks Core C (tahunan)28.70%
Indeks B (tahunan)29.00%

Rincian Kategori

Di antara kelompok pengeluaran utama, peningkatan harga tahunan tertinggi dalam perumahan, air, listrik, gas dan bahan bakar lainnya sebesar 39.99%, diikuti transportasi sebesar 35.10% dan makanan serta minuman non-alkohol sebesar 27.62%, menurut data TÜİK yang dilaporkan oleh Daily Sabah dan Euronews Turkish.

Secara bulanan, harga makanan dan minuman non-alkohol turun 0.20%, sementara transportasi naik 2.79% dan biaya terkait perumahan meningkat 2.71%, Daily Sabah melaporkan dengan mengutip rincian TÜİK.

Dampak pada Kenaikan Sewa Oktober

Menurut hukum Turki, kenaikan sewa untuk sewa tempat tinggal yang sudah ada dibatasi pada perubahan rata-rata 12 bulan dalam CPI seperti yang diumumkan oleh TÜİK. Untuk kontrak yang diperbaharui pada Oktober 2026, batas tersebut adalah 31.49%, berdasarkan data September, menurut laporan NTV dan Euronews Turkish.

Perkiraan Independen Berbeda Tajam

Kelompok Riset Inflasi (ENAG), kelompok ekonom independen yang menerbitkan indeks harga mereka sendiri, menghitung inflasi tahunan September sebesar 46.61% dan inflasi bulanan sebesar 2.10% — keduanya secara signifikan lebih tinggi dari angka TÜİK, menurut Euronews Turkish.

ENAG dan TÜİK telah menerbitkan perkiraan inflasi yang berbeda selama beberapa tahun, dengan ENAG secara konsisten melaporkan tingkat yang lebih tinggi. Baik laporan ini maupun sumber yang dikutip tidak memberikan rekonsiliasi antara dua metodologi.

Reaksi Resmi

Gaji pekerja publik dan pensiunan akan meningkat setidaknya pada tingkat inflasi.

— Mehmet Şimşek, Menteri Keuangan dan Harta Karun, dikutip oleh Euronews Turkish

Menteri Şimşek mencatat bahwa pembacaan September adalah pertama kalinya dalam 57 bulan — sejak November 2021 — bahwa inflasi tahunan turun di bawah 30%, menurut Uzmanpara milik Milliyet. Dia juga mengatakan dia mengharapkan inflasi sewa dan pendidikan menurun lebih jauh pada 2027, menurut Uzmanpara milik Milliyet.

Pertanyaan

Berapa tingkat inflasi tahunan Turki pada September 2026?
TÜİK mengumumkan inflasi konsumen tahunan sebesar 29.73% untuk September 2026, turun dari 31.51% pada Agustus, menurut data resmi yang dirilis pada 5 Oktober 2026.
Mengapa batas kenaikan sewa untuk Oktober 2026 berbeda dari tingkat inflasi tahunan?
Hukum Turki mendasarkan batas kenaikan sewa tempat tinggal pada perubahan rata-rata 12 bulan dalam CPI daripada tingkat tahun-ke-tahun. Untuk Oktober 2026, rata-rata itu adalah 31.49%, dibandingkan dengan tingkat utama tahunan 29.73%, menurut NTV dan Euronews Turkish.
Mengapa TÜİK dan ENAG melaporkan angka inflasi yang berbeda?
TÜİK adalah lembaga statistik resmi Turki, sementara ENAG adalah kelompok penelitian independen menggunakan metodologi mereka sendiri. Untuk September 2026, TÜİK melaporkan 29.73% inflasi tahunan versus 46.61% ENAG, kesenjangan yang sumber yang dikutip tidak rekonsiliasi.
Kategori produk mana yang mengalami peningkatan harga tahunan tertinggi pada September 2026?
Menurut data TÜİK yang dilaporkan oleh Daily Sabah, perumahan, air, listrik, gas dan bahan bakar lainnya naik 39.99% tahun-ke-tahun, diikuti transportasi sebesar 35.10% dan makanan serta minuman non-alkohol sebesar 27.62%.

Bagaimana dunia menceritakannya

Sumber

  1. Milliyet Uzmanpara — Son dakika... enflasyon rakamları belli oldu
  2. Cumhuriyet — TÜİK Eylül ayı enflasyonunu açıkladı
  3. NTV — Ekim ayı kira zam oranı belli oldu
  4. Daily Sabah — Türkiye's annual inflation cools to 29.7% in September
  5. Euronews Turkish — Eylülde yıllık enflasyon: TÜİK'e göre yüzde 29,73, ENAG'a göre yüzde 46,61

Tulisan ini disiapkan dengan kecerdasan buatan dan lolos pemeriksaan sumber otomatis sebelum terbit. Jika Anda melihat kesalahan, ajukan koreksi. Ajukan koreksi atau hak jawab · Cara kami bekerja

Terkait