Este idioma é traduzido por máquina e não foi revisado por um humano.

Viagem · Guia

Como Planejar Sua Primeira Viagem Solo: Guia Passo a Passo para Iniciantes

Publicado:

Em resumo

Planejar uma primeira viagem solo se resume a pesquisa, seguro, primeira noite já reservada e um plano de segurança compartilhado com alguém em casa, de acordo com a orientação oficial de viagens do governo do Reino Unido. Este guia apresenta os passos de preparação em ordem, além do que os conselhos de segurança do dia a dia e os dados da pesquisa de 2026 dizem sobre viajar sozinho.

Esta versão é uma tradução automática do original (English). Ler o original

As viagens solo mudaram de uma escolha de nicho para uma escolha comum, e a maior parte do trabalho de planejamento acontece antes de você sair de casa. A orientação oficial de viagens do Reino Unido e uma pesquisa da indústria de 2026 apontam para os mesmos passos principais: pesquisar o destino, organizar seguro e documentos, reservar a primeira noite e estabelecer uma forma de manter contato enquanto você está fora.

Por Que Mais Pessoas Estão Viajando Sozinhas

A Pesquisa de Viagens Solo Femininas de 2026, realizada pelo Club de Viajantes Femininas Solo e baseada em respostas de aproximadamente 2.800 pessoas em mais de 90 países, descobriu que 85% dos respondentes viajam solo pela liberdade e flexibilidade que oferece, enquanto 68% disseram que ainda se preocupam com sua segurança pessoal. O mesmo relatório cita dados da Grand View Research mostrando que mais de três quartos dos viajantes solo em todo o mundo são mulheres. A precificação de quartos individuais continua sendo um ponto de atrito: 32% dos respondentes na pesquisa disseram estar frustrados com o "imposto de viagem solo", a taxa extra que hotéis e agências de turismo frequentemente cobram de viajantes solo, comumente conhecida na indústria de viagens como suplemento individual.

O Que a Pesquisa de Viagens Solo Femininas de 2026 Descobriu
DescobertaPercentual de respondentes
Viajam solo principalmente pela liberdade e flexibilidade85%
Se preocupam com sua segurança pessoal enquanto viajam sozinhos68%
Frustrados com o "imposto" de suplemento individual32%
Planejam fazer uma viagem só para mulheres em 202621%

Passo a Passo: Planejamento Antes de Partir

  1. Pesquise o destino primeiro. A orientação do governo do Reino Unido recomenda verificar as páginas de conselho de viagem oficial do país, se inscrever para alertas de atualização, ler guias de viagem e fóruns on-line, e conversar com pessoas que já estiveram lá.
  2. Trabalhe em uma lista de verificação de viagem internacional antes de reservar qualquer coisa, conforme recomendado por GOV.UK, para que documentos, saúde e questões financeiras sejam resolvidos cedo.
  3. Compre seguro de viagem antes de sair. A orientação de GOV.UK afirma que isso se aplica "mesmo que você esteja visitando amigos e família, ou conheça bem o país."
  4. Organize suas finanças antecipadamente: confirme que pode acessar dinheiro no exterior, mantenha fundos de emergência disponíveis e tenha um plano alternativo se o alojamento não se concretizar.
  5. Faça cópias de seu passaporte e apólice de seguro e deixe cópias com alguém em casa, separadas dos originais que você carrega.
  6. Compartilhe seu itinerário com um contato de confiança e concorde sobre com que frequência você entrará em contato com ele.
  7. Reserve o alojamento de sua primeira noite antes de chegar, em vez de aparecer sem nada arranjado.
  8. Organize transferências de aeroporto com antecedência e planeje usar apenas táxis oficiais e licenciados assim que desembarcar.

Mantendo-se Seguro Quando Você Chegar Lá

O conselho do serviço TravelHealthPro do Reino Unido (executado pela Rede Nacional de Saúde de Viagem e Centro) se concentra em hábitos do dia a dia em vez de reservas pontuais.

Tanto GOV.UK quanto TravelHealthPro apresentam estas como precauções de rotina a levar em conta em vez de razões para evitar viajar solo.

Perguntas

Preciso de seguro de viagem para uma viagem solo mesmo se estiver visitando amigos ou família?
Sim. A orientação de GOV.UK afirma que o seguro de viagem é necessário mesmo ao visitar amigos e família no exterior ou ao viajar para um país que você já conhece bem.
Devo reservar meu alojamento da primeira noite antes de chegar?
Sim, de acordo com a orientação de GOV.UK, viajantes solo devem reservar alojamento, especialmente a primeira noite, antes de chegar em vez de procurar um lugar depois de desembarcar.
O que é o "imposto de viagem solo" que as pessoas mencionam?
Refere-se ao suplemento individual, uma taxa extra que alguns hotéis e agências de turismo cobram de viajantes solo por reservar sozinhos; 32% dos respondentes na Pesquisa de Viagens Solo Femininas de 2026 disseram estar frustrados com isso.
Viajar solo é realmente seguro?
A orientação oficial de GOV.UK e TravelHealthPro apresenta precauções de rotina para viajantes solo, como pesquisar destinos, reservar com antecedência e manter-se alerta, em vez de desaconselhar viagens solo; a pesquisa de 2026 descobriu que 68% dos viajantes solo ainda se preocupam com sua segurança pessoal.
Quem está viajando solo em 2026?
De acordo com a Pesquisa de Viagens Solo Femininas de 2026 (aproximadamente 2.800 respondentes em mais de 90 países) e os dados da Grand View Research que ela cita, mais de três quartos dos viajantes solo em todo o mundo são mulheres, com 85% citando liberdade e flexibilidade como sua principal motivação.

Fontes

  1. GOV.UK — Solo and independent travel
  2. TravelHealthPro (NaTHNaC) — Personal safety factsheet
  3. Solo Female Travelers Club — 2026 Solo Female Travel Stats

Este texto foi preparado com inteligência artificial e passou por uma verificação automática de fontes antes da publicação. Se vir um erro, peça uma correção. Pedir correção ou direito de resposta · Como fazemos

Relacionados