Bahasa ini diterjemahkan oleh mesin dan belum ditinjau oleh manusia.

Wisata · Panduan

Cara Merencanakan Perjalanan Solo Pertama Anda: Panduan Langkah demi Langkah untuk Pemula

Terbit:

Singkatnya

Merencanakan perjalanan solo pertama bergantung pada penelitian, asuransi, malam pertama yang sudah dipesan, dan rencana keselamatan yang dibagikan dengan seseorang di rumah, menurut panduan perjalanan resmi pemerintah UK. Panduan ini menguraikan langkah-langkah persiapan secara berurutan, plus apa yang dikatakan nasihat keselamatan sehari-hari dan data survei 2026 tentang perjalanan solo.

Versi ini adalah terjemahan mesin dari naskah asli (English). Baca naskah asli

Perjalanan solo telah bergerak dari pilihan yang bersifat niche menjadi pilihan arus utama, dan sebagian besar pekerjaan perencanaan terjadi sebelum Anda meninggalkan rumah. Panduan perjalanan resmi UK dan survei industri 2026 menunjukkan langkah-langkah inti yang sama: teliti destinasi, urus asuransi dan dokumen, pesan malam pertama, dan siapkan cara untuk tetap berhubungan saat Anda pergi.

Mengapa Lebih Banyak Orang Melakukan Perjalanan Solo

Survei Solo Female Travel 2026, yang dijalankan oleh Solo Female Travelers Club dan berdasarkan tanggapan dari kira-kira 2.800 orang di lebih dari 90 negara, menemukan bahwa 85% responden melakukan perjalanan solo untuk kebebasan dan fleksibilitas yang ditawarkannya, sementara 68% mengatakan mereka masih khawatir tentang keselamatan pribadi. Laporan yang sama mengutip data Grand View Research yang menunjukkan bahwa lebih dari tiga perempat pembuat perjalanan solo di seluruh dunia adalah wanita. Harga kamar tunggal tetap menjadi titik perpecahan: 32% responden dalam survei mengatakan mereka frustrasi oleh "pajak perjalanan solo," biaya tambahan yang sering dikenakan hotel dan tur untuk pemesan solo, yang biasanya dikenal dalam industri perjalanan sebagai single supplement.

Apa yang Ditemukan Survei Solo Female Travel 2026
PenemuanBagian responden
Melakukan perjalanan solo terutama untuk kebebasan dan fleksibilitas85%
Khawatir tentang keselamatan pribadi saat melakukan perjalanan solo68%
Frustrasi dengan "pajak perjalanan solo" single supplement32%
Merencanakan perjalanan khusus wanita di 202621%

Langkah demi Langkah: Perencanaan Sebelum Anda Berangkat

  1. Teliti destinasi terlebih dahulu. Panduan pemerintah UK merekomendasikan memeriksa halaman nasihat perjalanan negara resmi, mendaftar untuk peringatan pembaruan, membaca panduan dan forum online, dan berbicara dengan orang-orang yang telah pergi ke sana.
  2. Melalui daftar periksa perjalanan luar negeri sebelum memesan apa pun, seperti yang direkomendasikan oleh GOV.UK, sehingga dokumen, kesehatan, dan masalah keuangan ditangani lebih awal.
  3. Beli asuransi perjalanan sebelum Anda pergi. Panduan GOV.UK menyatakan ini berlaku "bahkan jika Anda mengunjungi teman dan keluarga, atau sudah mengenal negara dengan baik."
  4. Atur keuangan Anda sebelumnya: konfirmasi Anda dapat mengakses uang di luar negeri, jaga dana darurat tetap tersedia, dan memiliki rencana cadangan jika akomodasi gagal.
  5. Buat fotokopi paspor dan polis asuransi Anda dan tinggalkan salinan dengan seseorang di rumah, terpisah dari asli yang Anda bawa.
  6. Bagikan itinerary Anda dengan kontak terpercaya dan setujui seberapa sering Anda akan melakukan check-in dengan mereka.
  7. Pesan akomodasi malam pertama Anda sebelum Anda tiba daripada menunjukkan dengan tidak ada yang diatur.
  8. Atur transfer bandara sebelumnya dan rencanakan hanya menggunakan taksi resmi berlisensi setelah Anda mendarat.

Tetap Aman Setelah Anda Tiba

Saran dari layanan TravelHealthPro UK (dijalankan oleh National Travel Health Network and Centre) fokus pada kebiasaan sehari-hari daripada pemesanan satu kali.

Baik GOV.UK maupun TravelHealthPro membingkai ini sebagai tindakan pencegahan rutin yang perlu dipertimbangkan daripada alasan untuk menghindari perjalanan solo.

Pertanyaan

Apakah saya memerlukan asuransi perjalanan untuk perjalanan solo bahkan jika saya mengunjungi teman atau keluarga?
Ya. Panduan GOV.UK mengatakan asuransi perjalanan diperlukan bahkan saat mengunjungi teman dan keluarga di luar negeri atau melakukan perjalanan ke negara yang sudah Anda kenal dengan baik.
Haruskah saya memesan akomodasi malam pertama saya sebelum saya tiba?
Ya, menurut panduan GOV.UK, para perjalanan solo harus memesan akomodasi, terutama malam pertama, sebelum tiba daripada mencari tempat setelah mendarat.
Apa itu "pajak perjalanan solo" yang disebut orang-orang?
Ini mengacu pada single supplement, biaya tambahan yang sering dikenakan beberapa hotel dan tur untuk pemesan solo; 32% responden dalam Survei Solo Female Travel 2026 mengatakan mereka frustrasi olehnya.
Apakah perjalanan solo benar-benar aman?
Panduan resmi dari GOV.UK dan TravelHealthPro menetapkan tindakan pencegahan rutin untuk perjalanan solo, seperti meneliti destinasi, memesan sebelumnya dan tetap waspada, daripada menyarankan menghindari perjalanan solo; survei 2026 menemukan 68% perjalanan solo masih khawatir tentang keselamatan pribadi.
Siapa yang melakukan perjalanan solo di 2026?
Menurut Survei Solo Female Travel 2026 (sekitar 2.800 responden di 90+ negara) dan data Grand View Research yang dikutipnya, lebih dari tiga perempat pembuat perjalanan solo di seluruh dunia adalah wanita, dengan 85% mengutip kebebasan dan fleksibilitas sebagai motivasi utama mereka.

Sumber

  1. GOV.UK — Solo and independent travel
  2. TravelHealthPro (NaTHNaC) — Personal safety factsheet
  3. Solo Female Travelers Club — 2026 Solo Female Travel Stats

Tulisan ini disiapkan dengan kecerdasan buatan dan lolos pemeriksaan sumber otomatis sebelum terbit. Jika Anda melihat kesalahan, ajukan koreksi. Ajukan koreksi atau hak jawab · Cara kami bekerja

Terkait