Este idioma es traducción automática y no ha sido revisado por un humano.

Música · Noticia

El residencial parisino de Celine Dion genera más de €700 millones, según estudio

Publicado:

En resumen

Un estudio económico de la firma de análisis de hostelería MKG encontró que los primeros 16 conciertos del residencial parisino de Celine Dion generaron más de €700 millones en impacto económico. Casi 500.000 personas asistieron a los espectáculos en la Plenitude Arena cerca de París, y el estudio proyecta que el total podría superar los €1.200 millones una vez que una segunda serie de diez fechas concluya en mayo de 2027.

Esta versión es una traducción automática del original (English). Leer el original

El regreso de Celine Dion a la actuación en directo en la región de París ha producido uno de los mayores efectos económicos documentados de un residencial de conciertos en Francia, según un estudio de la empresa de datos de hostelería MKG reportado por franceinfo. El análisis cubre el primer segmento de su residencial, 16 conciertos realizados entre septiembre y octubre de 2026 en la Plenitude Arena (anteriormente conocida como Paris La Défense Arena) en Nanterre.

Qué encontró el estudio

MKG calculó que los 16 espectáculos generaron más de €700 millones en retorno económico para la región de Île-de-France. Según el estudio, el gasto directo de los asistentes totalizó €423 millones, de los cuales solo €75 millones provinieron de la compra de entradas. El resto se dividió entre alojamiento (€105 millones) y transporte, gastronomía y compras (€244 millones). MKG también estimó otros €296 millones en efectos económicos inducidos más allá del gasto directo.

Franceinfo citó el hallazgo de MKG de que 'por cada euro gastado en entradas, los visitantes gastaron más de cuatro euros' en otros lugares de la región. Los ingresos hoteleros por habitación cerca de La Défense aumentaron en promedio un 34% en las noches de concierto, un aumento que MKG atribuyó principalmente a las tarifas de habitación más altas en lugar de solo la ocupación.

La asistencia en las 16 fechas alcanzó casi 500.000 espectadores, una cifra que franceinfo y MKG describen como superior a la asistencia combinada del área de París para los conciertos de Taylor Swift y Beyoncé. MKG proyecta que una vez que se complete la segunda etapa de diez espectáculos adicionales en mayo de 2027, el impacto económico total del residencial podría superar los €1.200 millones.

El residencial y el regreso de Dion al escenario

El compromiso parisino se divide en dos partes: 16 conciertos realizados entre el 12 de septiembre y el 17 de octubre de 2026, y diez fechas adicionales programadas para extenderse hasta mayo de 2027, según la cronología del residencial de Wikipedia; el anuncio inicial de Pollstar en marzo de 2026 había descrito una carrera de primera etapa más corta que se expandió posteriormente. Dion anunció los espectáculos el 30 de marzo de 2026, a través de un mensaje de vídeo filmado en la Torre Eiffel, en el que dijo que se sentía fuerte y emocionada, aunque un poco nerviosa, y agradecida a los fans, por volver a actuar, según reportó Pollstar.

El residencial marca la primera carrera extendida de conciertos de Dion desde que el síndrome de persona rígida, una rara enfermedad neurológica, obligó a cancelar su Courage World Tour en 2023 y 2024. Anteriormente había regresado brevemente a la actuación pública en la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de París 2024, según Pollstar.

La producción es dirigida por Concerts West, AEG Presents e Inter Concerts, con dirección creativa del diseñador Willo Perron, según reportó Pollstar. Visa y Marriott Bonvoy figuran como socios oficiales del residencial.

Demanda de entradas

La demanda del residencial fue alta desde el principio: Pollstar reportó un proceso de preventa por etapas en abril de 2026, incluida una preventa del artista, una preventa para titulares de tarjetas Visa y una venta general. Según la cronología del residencial de Wikipedia, más de nueve millones de fanáticos ingresaron en una lotería para acceso temprano a entradas, y los 16 espectáculos de la etapa de 2026 se agotaron en pocas horas, representando aproximadamente 480.000 entradas.

Residencial parisino de Celine Dion — Cifras clave (estudio MKG, primeros 16 espectáculos)
MétricaCifra
Impacto económico hasta ahora€700+ millones
Impacto total proyectado (después de la etapa de mayo de 2027)€1.200 millones
Asistencia en los 16 espectáculos~500.000
Gasto directo de visitantes€423 millones
De lo cual, ventas de entradas€75 millones
Gasto en alojamiento€105 millones
Transporte, gastronomía y compras€244 millones
Efectos económicos inducidos€296 millones
Aumento de ingresos hoteleros por habitación en noches de concierto+34%

Lo que aún no se sabe

Las cifras de MKG describen solo el primer segmento de 16 espectáculos; la proyección de €1.200 millones de la empresa depende de que la segunda serie de diez espectáculos se realice según lo programado hasta mayo de 2027. El informe de Franceinfo no especifica la metodología completa de MKG más allá de las categorías de gasto listadas, y el estudio no ha sido publicado como un documento público independiente, según los reportes disponibles.

Preguntas

¿Cuánto impacto económico han generado los conciertos parisinos de Celine Dion hasta ahora?
Según un estudio de MKG reportado por franceinfo, los primeros 16 conciertos generaron más de €700 millones en retorno económico para la región de Île-de-France.
¿Dónde se realiza el residencial?
Los conciertos se realizan en la Plenitude Arena (anteriormente Paris La Défense Arena) en Nanterre, en el área metropolitana de París.
¿Cuántas personas han asistido a los espectáculos?
Casi 500.000 espectadores asistieron a los 16 conciertos, según el estudio de MKG citado por franceinfo.
¿Ha terminado el residencial?
No. Los primeros 16 espectáculos se realizaron del 12 de septiembre al 17 de octubre de 2026; se programó un segundo conjunto de diez espectáculos para extenderse hasta mayo de 2027, según la cronología del residencial de Wikipedia.
¿Por qué es este el primer residencial importante de Dion en años?
La Courage World Tour de Dion fue cancelada en 2023 y 2024 después de que fue diagnosticada con síndrome de persona rígida, una rara enfermedad neurológica, según Pollstar.

Cómo lo cuenta el mundo

Fuentes

  1. franceinfo — Les concerts de Céline Dion à Paris génèrent déjà plus de 700 millions d'euros de retombées économiques, selon une étude
  2. Pollstar — Celine Dion Announces Residency At Paris La Défense Arena
  3. Wikipedia — Celine Dion Paris 2026

Este texto se preparó con inteligencia artificial y pasó una verificación automática de fuentes antes de publicarse. Si ves un error, pide una corrección. Pedir una corrección o réplica · Cómo lo hacemos

Relacionados