Este idioma é traduzido por máquina e não foi revisado por um humano.

Música · Notícia

Residência parisina de Celine Dion gera mais de €700 milhões, aponta estudo

Publicado:

Em resumo

Um estudo econômico da firma de análise hoteleira MKG descobriu que os primeiros 16 shows da residência parisina de Celine Dion geraram mais de €700 milhões em impacto econômico. Quase 500 mil pessoas assistiram aos shows na Plenitude Arena perto de Paris, e o estudo projeta que o total poderia exceder €1,2 bilhão uma vez que uma segunda série de dez datas seja concluída em maio de 2027.

Esta versão é uma tradução automática do original (English). Ler o original

O retorno de Celine Dion às apresentações ao vivo na região de Paris produziu um dos maiores efeitos econômicos documentados de uma residência de shows na França, de acordo com um estudo da empresa de dados hoteleiros MKG relatado pela franceinfo. A análise cobre o primeiro segmento de sua residência, 16 shows realizados entre setembro e outubro de 2026 na Plenitude Arena (anteriormente conhecida como Paris La Défense Arena) em Nanterre.

O que o estudo encontrou

MKG calculou que os 16 shows geraram mais de €700 milhões em retorno econômico para a região de Île-de-France. De acordo com o estudo, os gastos diretos dos espectadores totalizaram €423 milhões, dos quais apenas €75 milhões vieram da venda de ingressos. O restante foi dividido entre hospedagem (€105 milhões) e transporte, alimentação e compras (€244 milhões). MKG também estimou outros €296 milhões em efeitos econômicos induzidos além dos gastos diretos.

A franceinfo citou a descoberta de MKG de que 'para cada euro gasto em ingressos, os visitantes gastaram mais de quatro euros' em outros lugares da região. A receita de hotel por quarto perto de La Défense aumentou em média 34% nas noites de shows, um aumento que MKG atribuiu principalmente a tarifas de quartos mais altas, não apenas à ocupação.

A frequência nos 16 shows chegou a quase 500 mil espectadores, um número que franceinfo e MKG descrevem como superior à frequência combinada da área de Paris para os shows de Taylor Swift e Beyoncé. MKG projeta que uma vez que a segunda etapa de dez shows adicionais seja concluída em maio de 2027, o impacto econômico total da residência poderia exceder €1,2 bilhão.

A residência e o retorno de Dion ao palco

O compromisso parisiense é dividido em duas partes: 16 shows realizados entre 12 de setembro e 17 de outubro de 2026, e dez datas adicionais programadas para ir até maio de 2027, de acordo com a linha do tempo da residência da Wikipedia; o anúncio inicial da Pollstar em março de 2026 havia descrito uma série de primeira etapa mais curta que foi posteriormente expandida. Dion anunciou os shows em 30 de março de 2026, através de uma mensagem em vídeo filmada na Torre Eiffel, na qual disse que estava se sentindo forte e animada, embora um pouco nervosa, e grata aos fãs, sobre voltar a se apresentar, conforme relatado pela Pollstar.

A residência marca a primeira série estendida de shows de Dion desde que a síndrome da pessoa rígida, uma rara condição neurológica, forçou o cancelamento de sua Courage World Tour em 2023 e 2024. Ela havia retornado brevemente às apresentações públicas na cerimônia de abertura das Olimpíadas de Paris 2024, de acordo com a Pollstar.

A produção é dirigida por Concerts West, AEG Presents e Inter Concerts, com direção criativa do designer Willo Perron, conforme relatado pela Pollstar. Visa e Marriott Bonvoy estão listados como parceiros oficiais da residência.

Demanda de ingressos

A demanda pela residência foi alta desde o início: Pollstar relatou um processo de pré-venda em fases em abril de 2026, incluindo uma pré-venda do artista, uma pré-venda para titulares de cartão Visa e uma venda geral. De acordo com a linha do tempo da residência da Wikipedia, mais de nove milhões de fãs entraram em um sorteio para acesso antecipado aos ingressos, e todos os 16 shows da etapa de 2026 se esgotaram em poucas horas, representando aproximadamente 480 mil ingressos.

Residência Parisina de Celine Dion — Figuras-Chave (estudo MKG, primeiros 16 shows)
MétricaFigura
Impacto econômico até agora€700+ milhões
Impacto total projetado (após etapa de maio de 2027)€1,2 bilhão
Frequência nos 16 shows~500 mil
Gasto direto de visitantes€423 milhões
Dos quais, vendas de ingressos€75 milhões
Gasto com hospedagem€105 milhões
Transporte, alimentação e compras€244 milhões
Efeitos econômicos induzidos€296 milhões
Aumento de receita de hotel por quarto nas noites de shows+34%

O que ainda não é conhecido

Os números de MKG descrevem apenas o primeiro segmento de 16 shows; a projeção de €1,2 bilhão da empresa depende da segunda série de dez shows sendo realizados conforme programado até maio de 2027. O relatório da franceinfo não especifica a metodologia completa de MKG além das categorias de gastos listadas, e o estudo não foi publicado como um documento público independente, de acordo com os relatos disponíveis.

Perguntas

Quanto impacto econômico os shows parisinos de Celine Dion geraram até agora?
De acordo com um estudo de MKG relatado pela franceinfo, os primeiros 16 shows geraram mais de €700 milhões em retorno econômico para a região de Île-de-France.
Onde está acontecendo a residência?
Os shows estão sendo realizados na Plenitude Arena (anteriormente Paris La Défense Arena) em Nanterre, na área metropolitana de Paris.
Quantas pessoas assistiram aos shows?
Quase 500 mil espectadores assistiram aos 16 shows, de acordo com o estudo de MKG citado pela franceinfo.
A residência já terminou?
Não. Os primeiros 16 shows foram realizados de 12 de setembro a 17 de outubro de 2026; um segundo conjunto de dez shows está programado para ir até maio de 2027, de acordo com a linha do tempo da residência da Wikipedia.
Por que essa é a primeira grande residência de Dion em anos?
A Courage World Tour de Dion foi cancelada em 2023 e 2024 após ser diagnosticada com síndrome da pessoa rígida, uma rara condição neurológica, de acordo com Pollstar.

Como o mundo está contando

Fontes

  1. franceinfo — Les concerts de Céline Dion à Paris génèrent déjà plus de 700 millions d'euros de retombées économiques, selon une étude
  2. Pollstar — Celine Dion Announces Residency At Paris La Défense Arena
  3. Wikipedia — Celine Dion Paris 2026

Este texto foi preparado com inteligência artificial e passou por uma verificação automática de fontes antes da publicação. Se vir um erro, peça uma correção. Pedir correção ou direito de resposta · Como fazemos

Relacionados