Bahasa ini diterjemahkan oleh mesin dan belum ditinjau oleh manusia.

Musik · Berita

Residensi Celine Dion di Paris Menghasilkan Lebih dari €700 Juta, Temuan Studi

Terbit:

Singkatnya

Sebuah studi ekonomi oleh firma analitik perhotelan MKG menemukan bahwa 16 konser pertama residensi Celine Dion di Paris menghasilkan dampak ekonomi lebih dari €700 juta. Hampir 500.000 orang menghadiri pertunjukan di Plenitude Arena dekat Paris, dan studi memproyeksikan totalnya dapat melebihi €1,2 miliar setelah seri kedua sepuluh tanggal berakhir pada Mei 2027.

Versi ini adalah terjemahan mesin dari naskah asli (English). Baca naskah asli

Kembalinya Celine Dion ke pertunjukan langsung di wilayah Paris telah menghasilkan salah satu efek ekonomi terdokumentasi terbesar dari residensi konser di Prancis, menurut studi oleh firma data perhotelan MKG yang dilaporkan oleh franceinfo. Analisis mencakup segmen pertama residensinya, 16 konser yang diselenggarakan antara September dan Oktober 2026 di Plenitude Arena (sebelumnya dikenal sebagai Paris La Défense Arena) di Nanterre.

Apa yang ditemukan oleh studi

MKG menghitung bahwa 16 pertunjukan menghasilkan lebih dari €700 juta dalam pengembalian ekonomi untuk wilayah Île-de-France. Menurut studi, pengeluaran langsung oleh pengunjung mencapai total €423 juta, di mana hanya €75 juta berasal dari pembelian tiket. Sisanya dibagi antara akomodasi (€105 juta), dan transportasi, makanan dan belanja (€244 juta). MKG juga memperkirakan efek ekonomi terinduksi sebesar €296 juta di luar pengeluaran langsung.

Franceinfo mengutip temuan MKG bahwa 'untuk setiap euro yang dibelanjakan untuk tiket, pengunjung menghabiskan lebih dari empat euro' di tempat lain di wilayah ini. Pendapatan kamar hotel per kamar dekat La Défense naik rata-rata 34% pada malam konser, peningkatan yang MKG atribusikan terutama pada tarif kamar yang lebih tinggi daripada hunian saja.

Kehadiran di seluruh 16 tanggal mencapai hampir 500.000 penonton, angka yang franceinfo dan MKG jelaskan lebih tinggi dari gabungan kehadiran area Paris untuk konser Taylor Swift dan Beyoncé. MKG memproyeksikan bahwa begitu kaki kedua dari sepuluh pertunjukan tambahan selesai pada Mei 2027, dampak ekonomi total residensi dapat melebihi €1,2 miliar.

Residensi dan kembali ke panggung Dion

Keterlibatan Paris dibagi menjadi dua bagian: 16 konser yang diadakan antara 12 September dan 17 Oktober 2026, dan sepuluh tanggal lebih lanjut yang dijadwalkan berjalan hingga Mei 2027, menurut garis waktu residensi Wikipedia; pengumuman awal Pollstar pada Maret 2026 menjelaskan run kaki pertama yang lebih pendek yang kemudian diperluas. Dion mengumumkan pertunjukan pada 30 Maret 2026, melalui pesan video yang difilmkan di Eiffel Tower, di mana dia mengatakan dia merasa kuat dan bersemangat, meskipun sedikit gugup, dan berterima kasih kepada penggemar, tentang kembali untuk tampil, Pollstar melaporkan.

Residensi menandai run konser pertama yang diperpanjang Dion sejak stiff-person syndrome, kondisi neurologis langka, memaksa pembatalan Courage World Tour-nya pada 2023 dan 2024. Dia sebelumnya kembali ke pertunjukan publik secara singkat di upacara pembukaan Olimpiade Paris 2024, menurut Pollstar.

Produksi dijalankan oleh Concerts West, AEG Presents dan Inter Concerts, dengan arahan kreatif dari desainer Willo Perron, Pollstar melaporkan. Visa dan Marriott Bonvoy terdaftar sebagai mitra resmi residensi.

Permintaan tiket

Permintaan untuk residensi tinggi sejak awal: Pollstar melaporkan proses presale berjenjang pada April 2026, termasuk presale artis, presale pemegang kartu Visa dan penjualan umum. Menurut garis waktu residensi Wikipedia, lebih dari sembilan juta penggemar memasuki undian untuk akses tiket awal, dan semua 16 pertunjukan dari kaki 2026 terjual habis dalam hitungan jam, mewakili kira-kira 480.000 tiket.

Residensi Paris Celine Dion — Angka Kunci (studi MKG, 16 pertunjukan pertama)
MetrikAngka
Dampak ekonomi sejauh ini€700+ juta
Dampak total yang diproyeksikan (setelah kaki Mei 2027)€1,2 miliar
Kehadiran di seluruh 16 pertunjukan~500.000
Pengeluaran pengunjung langsung€423 juta
Dari mana, penjualan tiket€75 juta
Pengeluaran akomodasi€105 juta
Transportasi, makanan, belanja€244 juta
Efek ekonomi terinduksi€296 juta
Peningkatan pendapatan kamar hotel per kamar pada malam konser+34%

Apa yang belum diketahui

Angka MKG menjelaskan segmen 16 pertunjukan pertama saja; proyeksi €1,2 miliar perusahaan bergantung pada seri kedua sepuluh pertunjukan berjalan sesuai jadwal hingga Mei 2027. Laporan Franceinfo tidak menentukan metodologi lengkap MKG di luar kategori pengeluaran yang terdaftar, dan studi belum dipublikasikan sebagai dokumen publik mandiri, menurut pelaporan yang tersedia.

Pertanyaan

Berapa banyak dampak ekonomi yang telah dihasilkan konser Paris Celine Dion sejauh ini?
Menurut studi oleh MKG yang dilaporkan oleh franceinfo, 16 konser pertama menghasilkan lebih dari €700 juta dalam pengembalian ekonomi untuk wilayah Île-de-France.
Di mana residensi berlangsung?
Konser diadakan di Plenitude Arena (sebelumnya Paris La Défense Arena) di Nanterre, di wilayah metropolitan Paris.
Berapa banyak orang yang telah menghadiri pertunjukan?
Hampir 500.000 penonton menghadiri 16 konser, menurut studi MKG yang dikutip oleh franceinfo.
Apakah residensi sudah selesai?
Tidak. 16 pertunjukan pertama berjalan dari 12 September hingga 17 Oktober 2026; satu set sepuluh pertunjukan kedua dijadwalkan untuk berjalan hingga Mei 2027, menurut garis waktu residensi Wikipedia.
Mengapa ini residensi besar pertama Dion dalam bertahun-tahun?
Courage World Tour Dion dibatalkan pada 2023 dan 2024 setelah dia didiagnosis dengan stiff-person syndrome, kondisi neurologis langka, menurut Pollstar.

Bagaimana dunia menceritakannya

Sumber

  1. franceinfo — Les concerts de Céline Dion à Paris génèrent déjà plus de 700 millions d'euros de retombées économiques, selon une étude
  2. Pollstar — Celine Dion Announces Residency At Paris La Défense Arena
  3. Wikipedia — Celine Dion Paris 2026

Tulisan ini disiapkan dengan kecerdasan buatan dan lolos pemeriksaan sumber otomatis sebelum terbit. Jika Anda melihat kesalahan, ajukan koreksi. Ajukan koreksi atau hak jawab · Cara kami bekerja

Terkait