Este idioma es traducción automática y no ha sido revisado por un humano.

Educación · Datos

Turquía 2025-2026: 17,7 millones de estudiantes, 1,2 millones de docentes, según datos del MEB

Publicado:

Ministry of Education in Ankara
Imagen: Metuboy · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

En resumen

El Ministerio de Educación Nacional de Turquía (MEB) informó de 17.704.308 estudiantes y 1.211.799 docentes en educación formal para el año escolar 2025-2026, publicado el 1 de octubre de 2026. El país contabilizó 75.012 escuelas y 769.933 aulas, con una matrícula distribuida entre 15,2 millones de estudiantes de escuelas públicas y 1,5 millones de escuelas privadas.

Esta versión es una traducción automática del original (English). Leer el original

El Ministerio de Educación Nacional de Turquía (Milli Eğitim Bakanlığı, MEB) publicó sus estadísticas anuales de educación formal para el año académico 2025-2026 el 1 de octubre de 2026. Según la Dirección General de Desarrollo Estratégico del ministerio, 17.704.308 estudiantes estaban matriculados en educación formal en todo el país, enseñados por 1.211.799 docentes.

Estudiantes por nivel y género

Del total de estudiantes, 9.089.093 eran hombres y 8.615.215 mujeres, muestran las cifras del MEB. La matrícula se distribuyó entre educación preescolar (1.739.723), educación primaria (5.408.899), educación secundaria (5.307.934) y educación secundaria superior/bachillerato (5.247.752), según los datos del ministerio, también reportados por Hürriyet.

Dentro de la educación secundaria superior, las escuelas secundarias generales representaban 3.046.666 estudiantes, las escuelas técnicas y vocacionales 1.736.473, y las escuelas Imam Hatip 464.613, según el MEB. La cuota de las escuelas técnicas y vocacionales en la matrícula de educación secundaria superior aumentó en comparación con el año anterior, alcanzando el 39,51%, según las cifras del ministerio citadas por Hürriyet.

Instituciones públicas versus privadas, escuelas y aulas

Las instituciones públicas matricularon a 15.167.794 estudiantes, las instituciones privadas a 1.485.021, y la educación abierta (a distancia) a 1.051.493, según las cifras del ministerio. El país tenía 75.012 escuelas en total — 59.914 públicas y 15.094 privadas, más cuatro unidades de educación abierta — y 769.933 aulas, distribuidas entre 631.736 en escuelas públicas y 138.197 en escuelas privadas, informó el MEB.

Docentes y proporciones de aulas

De los 1.211.799 docentes contabilizados, 1.067.218 trabajaban en instituciones públicas y 144.581 en instituciones privadas, según las estadísticas publicadas del MEB. Los datos del MEB mostraron además que 1.170.320 de estos docentes estaban asignados directamente a instituciones de educación formal, con el resto en educación no formal y otras unidades, lo que eleva el total general a 1.211.799.

El ministerio informó de una proporción estudiante-docente de 17 a 1 en las escuelas primarias, 13 a 1 en las escuelas secundarias, y 12 a 1 en las escuelas secundarias superiores. El MEB además informó de proporciones estudiante-aula de 19 a 1 en primaria, 25 a 1 en secundaria y 21 a 1 en secundaria superior.

Tasas de matrícula y servicios de apoyo

Las tasas netas de matrícula informadas por el MEB fueron del 84,14% para niños de cinco años en educación preescolar, 98,46% para el grupo de edad 6-9 de primaria, 98,16% para el grupo de edad 10-13 de secundaria, y 87,09% para el grupo de edad 14-17 de educación secundaria superior.

El ministerio también informó de que 345.112 estudiantes recibieron becas, 765.728 utilizaron servicios de transporte escolar, y aproximadamente 500.000 estudiantes se hospedaban en 2.852 instalaciones de internado en todo el país, según las cifras citadas por Hürriyet.

Cifras de educación formal de Turquía 2025-2026 (MEB, publicado el 1 de octubre de 2026)
MétricaCifra
Total de estudiantes17.704.308
Estudiantes hombres / mujeres9.089.093 / 8.615.215
Estudiantes de educación pública / privada / abierta15.167.794 / 1.485.021 / 1.051.493
Estudiantes de educación preescolar1.739.723
Estudiantes de primaria5.408.899
Estudiantes de educación secundaria5.307.934
Estudiantes de educación secundaria superior (bachillerato)5.247.752
- Escuela secundaria general3.046.666
- Escuela vocacional/técnica1.736.473
- Escuela Imam Hatip464.613
Total de docentes1.211.799
- Instituciones públicas1.067.218
- Instituciones privadas144.581
Total de escuelas75.012
Total de aulas769.933
Proporción estudiante-docente (primaria/secundaria/secundaria superior)17:1 / 13:1 / 12:1

Preguntas

¿Cuántos estudiantes estaban matriculados en la educación formal de Turquía en 2025-2026?
17.704.308 estudiantes, según las estadísticas del Ministerio de Educación Nacional publicadas el 1 de octubre de 2026.
¿Cuántos docentes tiene Turquía en el año escolar 2025-2026?
1.211.799 docentes en total, con 1.067.218 en instituciones públicas y 144.581 en instituciones privadas, según datos del MEB.
¿Cuál es la proporción estudiante-docente en las escuelas turcas?
El MEB informó de proporciones de 17 estudiantes por docente en escuela primaria, 13 en escuela secundaria, y 12 en escuela secundaria superior.
¿Cuántas escuelas hay en Turquía?
75.012 escuelas en total — 59.914 públicas, 15.094 privadas y cuatro unidades de educación abierta, según el ministerio.
¿Qué porcentaje de estudiantes asisten a escuelas privadas en Turquía?
1.485.021 estudiantes asistieron a instituciones privadas de 17.704.308 en total, con el resto en educación pública (15.167.794) y educación abierta (1.051.493), según cifras del MEB.

Cómo lo cuenta el mundo

Fuentes

  1. MEB (Strateji Geliştirme Başkanlığı) — 2025-2026 Örgün Eğitim İstatistikleri Açıklandı
  2. Hürriyet — Türkiye'nin eğitim tablosu: 17,7 milyon öğrenci, 1,2 milyon öğretmen
  3. Anadolu Agency (AA) — MEB 2025-2026 örgün eğitim istatistiklerini açıkladı

Este texto se preparó con inteligencia artificial y pasó una verificación automática de fuentes antes de publicarse. Si ves un error, pide una corrección. Pedir una corrección o réplica · Cómo lo hacemos

Relacionados