Este idioma é traduzido por máquina e não foi revisado por um humano.

Educação · Dados

Turquia 2025-2026: 17,7 milhões de estudantes, 1,2 milhão de professores, dados do MEB revelam

Publicado:

Ministry of Education in Ankara
Imagem: Metuboy · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Em resumo

O Ministério da Educação Nacional da Turquia (MEB) informou 17.704.308 estudantes e 1.211.799 professores em educação formal para o ano escolar de 2025-2026, publicado em 1º de outubro de 2026. O país contou 75.012 escolas e 769.933 salas de aula, com matrículas divididas entre 15,2 milhões de estudantes de escolas públicas e 1,5 milhão de estudantes de escolas privadas.

Esta versão é uma tradução automática do original (English). Ler o original

O Ministério da Educação Nacional da Turquia (Milli Eğitim Bakanlığı, MEB) divulgou suas estatísticas anuais de educação formal para o ano acadêmico de 2025-2026 em 1º de outubro de 2026. De acordo com a Diretoria Geral de Desenvolvimento Estratégico do ministério, 17.704.308 estudantes estavam matriculados em educação formal em todo o país, ensinados por 1.211.799 professores.

Estudantes por nível e gênero

Do total de estudantes, 9.089.093 eram do sexo masculino e 8.615.215 do sexo feminino, segundo os números do MEB. A matrícula foi distribuída entre educação infantil (1.739.723), ensino fundamental (5.408.899), ensino médio (5.307.934) e educação secundária (5.247.752), de acordo com os dados do ministério, também relatado pela Hürriyet.

Dentro da educação secundária, as escolas secundárias gerais representavam 3.046.666 estudantes, as escolas técnicas e vocacionais 1.736.473, e as escolas Imam Hatip 464.613, segundo o MEB. A participação das escolas técnicas e vocacionais na matrícula de educação secundária aumentou em comparação com o ano anterior, atingindo 39,51%, segundo os números do ministério citados pela Hürriyet.

Ensino público versus privado, escolas e salas de aula

Instituições públicas matricularam 15.167.794 estudantes, instituições privadas 1.485.021, e educação aberta (a distância) 1.051.493, conforme os números do ministério. O país tinha 75.012 escolas no total — 59.914 públicas e 15.094 privadas, mais quatro unidades de educação aberta — e 769.933 salas de aula, distribuídas entre 631.736 em escolas públicas e 138.197 em escolas privadas, informou o MEB.

Professores e razões de salas de aula

Dos 1.211.799 professores contabilizados, 1.067.218 trabalhavam em instituições públicas e 144.581 em instituições privadas, conforme as estatísticas publicadas do MEB. Os dados do MEB mostraram ainda que 1.170.320 desses professores foram designados diretamente para instituições de educação formal, com os demais em educação não-formal e outras unidades, elevando o total geral para 1.211.799.

O ministério informou uma proporção estudante-professor de 17 para 1 em escolas de ensino fundamental, 13 para 1 em escolas de ensino médio, e 12 para 1 em escolas de educação secundária. O MEB também informou proporções estudante-sala de aula de 19 para 1 no ensino fundamental, 25 para 1 no ensino médio, e 21 para 1 na educação secundária.

Taxas de matrícula e serviços de apoio

As taxas líquidas de matrícula informadas pelo MEB ficaram em 84,14% para crianças de cinco anos em educação infantil, 98,46% para o grupo de idade 6-9 do ensino fundamental, 98,16% para o grupo de idade 10-13 de ensino médio, e 87,09% para o grupo de idade 14-17 de educação secundária.

O ministério também informou que 345.112 estudantes receberam bolsas de estudo, 765.728 utilizaram serviços de transporte escolar, e aproximadamente 500.000 estudantes ficavam em 2.852 alojamentos de internato em todo o país, de acordo com os números citados pela Hürriyet.

Números de educação formal da Turquia 2025-2026 (MEB, publicado em 1º de outubro de 2026)
MétricaNúmero
Total de estudantes17.704.308
Estudantes masculinos / femininos9.089.093 / 8.615.215
Estudantes de ensino público / privado / educação aberta15.167.794 / 1.485.021 / 1.051.493
Estudantes de educação infantil1.739.723
Estudantes de ensino fundamental5.408.899
Estudantes de ensino médio5.307.934
Estudantes de educação secundária (ensino médio superior)5.247.752
- Escola secundária geral3.046.666
- Escola técnica/vocacional1.736.473
- Escola Imam Hatip464.613
Total de professores1.211.799
- Instituições públicas1.067.218
- Instituições privadas144.581
Total de escolas75.012
Total de salas de aula769.933
Proporção estudante-professor (fundamental/médio/secundária)17:1 / 13:1 / 12:1

Perguntas

Quantos estudantes foram matriculados na educação formal da Turquia em 2025-2026?
17.704.308 estudantes, de acordo com as estatísticas do Ministério da Educação Nacional publicadas em 1º de outubro de 2026.
Quantos professores a Turquia tem no ano letivo de 2025-2026?
1.211.799 professores no total, com 1.067.218 em instituições públicas e 144.581 em instituições privadas, segundo dados do MEB.
Qual é a proporção estudante-professor nas escolas turcas?
O MEB informou proporções de 17 estudantes por professor no ensino fundamental, 13 no ensino médio, e 12 na educação secundária.
Quantas escolas existem na Turquia?
75.012 escolas no total — 59.914 públicas, 15.094 privadas e quatro unidades de educação aberta, segundo o ministério.
Qual percentual de estudantes frequentam escolas privadas na Turquia?
1.485.021 estudantes frequentaram instituições privadas do total de 17.704.308, com o restante em educação pública (15.167.794) e educação aberta (1.051.493), segundo números do MEB.

Como o mundo está contando

Fontes

  1. MEB (Strateji Geliştirme Başkanlığı) — 2025-2026 Örgün Eğitim İstatistikleri Açıklandı
  2. Hürriyet — Türkiye'nin eğitim tablosu: 17,7 milyon öğrenci, 1,2 milyon öğretmen
  3. Anadolu Agency (AA) — MEB 2025-2026 örgün eğitim istatistiklerini açıkladı

Este texto foi preparado com inteligência artificial e passou por uma verificação automática de fontes antes da publicação. Se vir um erro, peça uma correção. Pedir correção ou direito de resposta · Como fazemos

Relacionados