Diese Sprache ist maschinell übersetzt und wurde nicht von einem Menschen geprüft.

Bildung · Daten

Türkei 2025-2026: 17,7 Millionen Schüler, 1,2 Millionen Lehrkräfte – MEB-Daten zeigen

Veröffentlicht:

Ministry of Education in Ankara
Bild: Metuboy · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Kurz gesagt

Türkeis Ministerium für Nationale Bildung (MEB) berichtete für das Schuljahr 2025-2026 von 17.704.308 Schülern und 1.211.799 Lehrkräften in der formalen Bildung, veröffentlicht am 1. Oktober 2026. Das Land zählte 75.012 Schulen und 769.933 Klassenzimmer, mit einer Aufteilung der Schüler auf 15,2 Millionen Schüler in öffentlichen Schulen und 1,5 Millionen in privaten Schulen.

Diese Fassung ist eine maschinelle Übersetzung des Originals (English). Original lesen

Türkeis Ministerium für Nationale Bildung (Milli Eğitim Bakanlığı, MEB) veröffentlichte seine jährlichen Statistiken der formalen Bildung für das Schuljahr 2025-2026 am 1. Oktober 2026. Gemäß der Generaldirektion für Strategieentwicklung des Ministeriums waren landesweit 17.704.308 Schüler in der formalen Bildung eingeschrieben, unterrichtet von 1.211.799 Lehrkräften.

Schüler nach Klassenstufe und Geschlecht

Von der Gesamtschülerzahl waren 9.089.093 männlich und 8.615.215 weiblich, wie die MEB-Zahlen zeigen. Die Anmeldungen verteilten sich auf Vorschule (1.739.723), Grundschule (5.408.899), Mittelschule (5.307.934) und Sekundär-/Oberschule (5.247.752), gemäß Daten des Ministeriums, auch berichtet von Hürriyet.

In der Sekundarstufe entfielen allgemeine Gymnasien auf 3.046.666 Schüler, Berufs- und Fachoberschulen auf 1.736.473 und Imam-Hatip-Gymnasien auf 464.613, sagte die MEB. Der Anteil der Berufs- und Fachoberschulen an der Sekundaranmeldung stieg gegenüber dem Vorjahr und erreichte 39,51%, gemäß den vom Ministerium zitierten Zahlen, berichtet von Hürriyet.

Öffentlich versus privat, Schulen und Klassenzimmer

Öffentliche Einrichtungen schrieben 15.167.794 Schüler ein, private Einrichtungen 1.485.021 und offene (Fernunterrichts-) Bildung 1.051.493, gemäß den Zahlen des Ministeriums. Das Land hatte insgesamt 75.012 Schulen — 59.914 öffentlich und 15.094 privat, plus vier Fernunterrichtseinheiten — und 769.933 Klassenzimmer, aufgeteilt in 631.736 in öffentlichen Schulen und 138.197 in privaten Schulen, berichtete die MEB.

Lehrkräfte und Klassenverhältnisse

Von den 1.211.799 gezählten Lehrkräften arbeiteten 1.067.218 in öffentlichen Einrichtungen und 144.581 in privaten Einrichtungen, gemäß der veröffentlichten Statistiken der MEB. Die Daten der MEB zeigten weiter, dass 1.170.320 dieser Lehrkräfte direkt formalen Bildungseinrichtungen zugewiesen waren, wobei die übrigen in nicht-formaler Bildung und anderen Einheiten tätig waren, was die Gesamtsumme auf 1.211.799 brachte.

Das Ministerium berichtete ein Schüler-zu-Lehrer-Verhältnis von 17 zu 1 in Grundschulen, 13 zu 1 in Mittelschulen und 12 zu 1 in Sekundärschulen. Die MEB berichtete zusätzlich ein Schüler-zu-Klassenzimmer-Verhältnis von 19 zu 1 in der Grundschule, 25 zu 1 in der Mittelschule und 21 zu 1 in der Sekundärschule.

Einschulungsquoten und Unterstützungsdienste

Die von der MEB gemeldeten Netto-Einschulungsquoten betrugen 84,14% für Fünfjährige in der Vorschule, 98,46% für die Altersgruppe 6-9 Jahre (Grundschule), 98,16% für die Altersgruppe 10-13 Jahre (Mittelschule) und 87,09% für die Altersgruppe 14-17 Jahre (Sekundärschule).

Das Ministerium berichtete auch, dass 345.112 Schüler Stipendien erhielten, 765.728 Schulverkehrsdienstleistungen nutzten und ungefähr 500.000 Schüler in 2.852 Internatseinrichtungen landesweit untergebracht waren, gemäß den von Hürriyet zitierten Zahlen.

Türkeis formale Bildungszahlen 2025-2026 (MEB, veröffentlicht 1. Oktober 2026)
MetrikZahl
Gesamtschüler17.704.308
Männliche / Weibliche Schüler9.089.093 / 8.615.215
Schüler in öffentlichen / privaten / Fernunterrichts-Einrichtungen15.167.794 / 1.485.021 / 1.051.493
Vorschüler1.739.723
Grundschüler5.408.899
Mittelschüler5.307.934
Sekundarschüler (Gymnasiasten)5.247.752
- Allgemeines Gymnasium3.046.666
- Berufs-/Fachgymnasium1.736.473
- Imam-Hatip-Gymnasium464.613
Gesamtzahl Lehrkräfte1.211.799
- Öffentliche Einrichtungen1.067.218
- Private Einrichtungen144.581
Gesamtzahl Schulen75.012
Gesamtzahl Klassenzimmer769.933
Schüler-Lehrer-Verhältnis (Grundschule/Mittelschule/Sekundarschule)17:1 / 13:1 / 12:1

Fragen

Wie viele Schüler waren im Schuljahr 2025-2026 in Türkeis formaler Bildung eingeschrieben?
17.704.308 Schüler, gemäß den Statistiken des Ministeriums für Nationale Bildung, veröffentlicht am 1. Oktober 2026.
Wie viele Lehrkräfte hat die Türkei im Schuljahr 2025-2026?
1.211.799 Lehrkräfte insgesamt, davon 1.067.218 in öffentlichen Einrichtungen und 144.581 in privaten Einrichtungen, gemäß MEB-Daten.
Wie ist das Schüler-zu-Lehrer-Verhältnis in türkischen Schulen?
Die MEB berichtete Verhältnisse von 17 Schülern pro Lehrkraft in der Grundschule, 13 in der Mittelschule und 12 in der Sekundärschule.
Wie viele Schulen gibt es in der Türkei?
75.012 Schulen insgesamt — 59.914 öffentlich, 15.094 privat und vier Fernunterrichtseinheiten, gemäß Ministerium.
Welcher Anteil der Schüler besucht private Schulen in der Türkei?
1.485.021 Schüler besuchten private Einrichtungen von insgesamt 17.704.308, mit dem Rest in öffentlichen Schulen (15.167.794) und Fernunterricht (1.051.493), gemäß MEB-Zahlen.

Wie die Welt darüber berichtet

Quellen

  1. MEB (Strateji Geliştirme Başkanlığı) — 2025-2026 Örgün Eğitim İstatistikleri Açıklandı
  2. Hürriyet — Türkiye'nin eğitim tablosu: 17,7 milyon öğrenci, 1,2 milyon öğretmen
  3. Anadolu Agency (AA) — MEB 2025-2026 örgün eğitim istatistiklerini açıkladı

Dieser Beitrag wurde mit künstlicher Intelligenz erstellt und vor der Veröffentlichung automatisch auf Quellen geprüft. Wenn Sie einen Fehler sehen, bitten Sie um eine Korrektur. Korrektur oder Gegendarstellung anfordern · So arbeiten wir

Passend dazu