Bahasa ini diterjemahkan oleh mesin dan belum ditinjau oleh manusia.

Pendidikan · Data dan angka

Turki 2025-2026: 17.7 Juta Siswa, 1.2 Juta Guru, Data MEB Menunjukkan

Terbit:

Ministry of Education in Ankara
Gambar: Metuboy · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Singkatnya

Kementerian Pendidikan Nasional Turki (MEB) melaporkan 17.704.308 siswa dan 1.211.799 guru dalam pendidikan formal untuk tahun ajaran 2025-2026, diterbitkan 1 Oktober 2026. Negara menghitung 75.012 sekolah dan 769.933 ruang kelas, dengan pendaftaran terbagi antara 15,2 juta siswa sekolah negeri dan 1,5 juta siswa sekolah swasta.

Versi ini adalah terjemahan mesin dari naskah asli (English). Baca naskah asli

Kementerian Pendidikan Nasional Turki (Milli Eğitim Bakanlığı, MEB) merilis statistik pendidikan formal tahunannya untuk tahun akademik 2025-2026 pada 1 Oktober 2026. Menurut Direktorat Jenderal Pengembangan Strategi kementerian, 17.704.308 siswa terdaftar dalam pendidikan formal di seluruh negara, diajar oleh 1.211.799 guru.

Siswa menurut jenjang dan jenis kelamin

Dari total jumlah siswa, 9.089.093 adalah laki-laki dan 8.615.215 adalah perempuan, menurut angka MEB. Pendaftaran terdistribusi di seluruh taman kanak-kanak (1.739.723), sekolah dasar (5.408.899), sekolah menengah pertama (5.307.934) dan sekolah menengah atas (5.247.752), menurut data kementerian, juga dilaporkan oleh Hürriyet.

Dalam pendidikan menengah, sekolah menengah atas umum menyumbang 3.046.666 siswa, sekolah menengah atas kejuruan dan teknis 1.736.473, dan sekolah menengah atas Imam Hatip 464.613, kata MEB. Pangsa sekolah menengah atas kejuruan dan teknis dalam pendaftaran menengah meningkat dibandingkan dengan tahun sebelumnya, mencapai 39,51%, menurut angka kementerian yang dikutip oleh Hürriyet.

Negeri versus swasta, sekolah dan ruang kelas

Institusi negeri mendaftarkan 15.167.794 siswa, institusi swasta 1.485.021, dan pendidikan terbuka (jarak jauh) 1.051.493, menurut angka kementerian. Negara memiliki 75.012 sekolah secara total — 59.914 negeri dan 15.094 swasta, ditambah empat unit pendidikan terbuka — dan 769.933 ruang kelas, terbagi antara 631.736 di sekolah negeri dan 138.197 di sekolah swasta, MEB laporkan.

Guru dan rasio kelas

Dari 1.211.799 guru yang dihitung, 1.067.218 bekerja di institusi negeri dan 144.581 di institusi swasta, menurut statistik yang dipublikasikan MEB. Data MEB selanjutnya menunjukkan bahwa 1.170.320 dari guru-guru ini ditugaskan langsung ke institusi pendidikan formal, dengan sisanya di pendidikan non-formal dan unit lainnya, membawa total keseluruhan menjadi 1.211.799.

Kementerian melaporkan rasio siswa-ke-guru 17 banding 1 di sekolah dasar, 13 banding 1 di sekolah menengah pertama, dan 12 banding 1 di sekolah menengah atas. MEB lebih lanjut melaporkan rasio siswa-ke-ruang kelas 19 banding 1 di sekolah dasar, 25 banding 1 di sekolah menengah pertama, dan 21 banding 1 di sekolah menengah atas.

Tingkat pendaftaran dan layanan pendukung

Tingkat pendaftaran bersih yang dilaporkan MEB mencapai 84,14% untuk anak berusia lima tahun di taman kanak-kanak, 98,46% untuk kelompok usia sekolah dasar 6-9 tahun, 98,16% untuk kelompok usia sekolah menengah pertama 10-13 tahun, dan 87,09% untuk kelompok usia sekolah menengah atas 14-17 tahun.

Kementerian juga melaporkan bahwa 345.112 siswa menerima beasiswa, 765.728 menggunakan layanan transportasi sekolah, dan sekitar 500.000 siswa tinggal di 2.852 fasilitas asrama di seluruh negara, menurut angka yang dikutip oleh Hürriyet.

Angka pendidikan formal Turki 2025-2026 (MEB, diterbitkan 1 Oktober 2026)
MetrikAngka
Total siswa17.704.308
Siswa laki-laki / perempuan9.089.093 / 8.615.215
Siswa negeri / swasta / pendidikan terbuka15.167.794 / 1.485.021 / 1.051.493
Siswa taman kanak-kanak1.739.723
Siswa sekolah dasar5.408.899
Siswa sekolah menengah pertama5.307.934
Siswa sekolah menengah atas5.247.752
- Sekolah menengah atas umum3.046.666
- Sekolah menengah atas kejuruan/teknis1.736.473
- Sekolah menengah atas Imam Hatip464.613
Total guru1.211.799
- Institusi negeri1.067.218
- Institusi swasta144.581
Total sekolah75.012
Total ruang kelas769.933
Rasio siswa-guru (dasar/menengah/atas)17:1 / 13:1 / 12:1

Pertanyaan

Berapa banyak siswa yang terdaftar dalam pendidikan formal Turki pada 2025-2026?
17.704.308 siswa, menurut statistik Kementerian Pendidikan Nasional yang diterbitkan 1 Oktober 2026.
Berapa banyak guru yang dimiliki Turki pada tahun ajaran 2025-2026?
1.211.799 guru secara total, dengan 1.067.218 di institusi negeri dan 144.581 di institusi swasta, menurut data MEB.
Berapa rasio siswa-ke-guru di sekolah-sekolah Turki?
MEB melaporkan rasio 17 siswa per guru di sekolah dasar, 13 di sekolah menengah pertama, dan 12 di sekolah menengah atas.
Berapa banyak sekolah yang ada di Turki?
75.012 sekolah secara total — 59.914 negeri, 15.094 swasta dan empat unit pendidikan terbuka, menurut kementerian.
Berapa bagian siswa yang bersekolah di sekolah swasta di Turki?
1.485.021 siswa dari 17.704.308 total menghadiri institusi swasta, dengan sisanya di negeri (15.167.794) dan pendidikan terbuka (1.051.493), menurut angka MEB.

Bagaimana dunia menceritakannya

Sumber

  1. MEB (Strateji Geliştirme Başkanlığı) — 2025-2026 Örgün Eğitim İstatistikleri Açıklandı
  2. Hürriyet — Türkiye'nin eğitim tablosu: 17,7 milyon öğrenci, 1,2 milyon öğretmen
  3. Anadolu Agency (AA) — MEB 2025-2026 örgün eğitim istatistiklerini açıkladı

Tulisan ini disiapkan dengan kecerdasan buatan dan lolos pemeriksaan sumber otomatis sebelum terbit. Jika Anda melihat kesalahan, ajukan koreksi. Ajukan koreksi atau hak jawab · Cara kami bekerja

Terkait