Questa lingua è tradotta automaticamente e non è stata revisionata da un essere umano.

Motori · Notizia

Fiat lancia Pandina Tributo Autobianchi, 30 anni dopo l'ultimo Y10

Pubblicato:

Autobianchi Y10 in Rome
Immagine: Charles01 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

In breve

Fiat ha introdotto la Pandina Tributo Autobianchi, una speciale versione della sua city car Pandina che riprende elementi di design dalla Autobianchi Y10. L'edizione è stata lanciata il 21 ottobre 2026, esattamente 30 anni dopo la registrazione dell'ultimo Y10 prodotto, e viene venduta in Italia da €20,250, con un prezzo promozionale di €15,400 attraverso il finanziamento.

Questa versione è una traduzione automatica dell'originale (English). Leggi l'originale

Fiat ha svelato la Pandina Tributo Autobianchi, un'edizione speciale di alta gamma della sua city car Pandina progettata per richiamare alla memoria l'Autobianchi Y10, una vettura compatta prodotta tra il 1985 e il 1996. Secondo il produttore Fiat Stellantis, l'edizione è stata presentata il 21 ottobre 2026, la stessa data di calendario in cui l'ultimo Y10 prodotto è stato registrato tre decenni prima.

Cosa include l'edizione tributo

La Pandina Tributo Autobianchi è basata sulla Pandina standard e mantiene la sua specifica meccanica invariata, secondo quanto riportato dalle testate italiane Motor1 e Auto.it. L'auto è alimentata da un motore mild-hybrid da 1,0 litri che produce 65 cavalli, accoppiato a un cambio manuale e trazione anteriore. I consumi sono valutati a 5,1 litri per 100 km nel ciclo combinato WLTP, secondo Automoto.it.

Lo stile esteriore si concentra su una finitura argentata esclusiva chiamata Platino, offerta sia come colore unico che in una combinazione bicolore con tetto e portellone nero – un diretto riferimento al posteriore tagliato verticalmente e nero opaco della Y10, che Wikipedia descrive come uno dei suoi tratti di design più riconoscibili. Altri dettagli specifici del tributo includono calotte degli specchietti nere, protezioni nere, badge dedicati 'Tributo Autobianchi' e cerchi in lega da 15 pollici diamantati con calotte recanti il logo Autobianchi.

All'interno, l'abitacolo utilizza rivestimenti in microfibra di colore sabbia chiara con pattern trapuntato, descritto da Motor1 come caratteristico della Y10, insieme a badge Autobianchi sui poggiatesta anteriori, pannelli delle porte soft-touch e un cruscotto rifinito nello stesso colore Platino dell'esterno. Il quadro strumenti e lo schermo touchscreen dell'infotainment visualizzano una grafica di benvenuto 'Tributo Autobianchi' all'avvio.

Prezzo e disponibilità

Il prezzo di listino ufficiale è €20,250 prima degli incentivi, secondo Motor1 e Automoto.it. Fiat sta inoltre offrendo un prezzo promozionale di €16,900, che scende ulteriormente a €15,400 per gli acquirenti che utilizzano il finanziamento attraverso Stellantis Financial Services. Secondo l'esempio di finanziamento pubblicato da Automoto.it, tale opzione richiede un anticipo di €5,503, 35 rate mensili di €99, un pagamento finale di €10.162,75 e un tasso annuale effettivo globale (TAEG) del 12,91%.

Auto.it riporta che la Tributo Autobianchi sarà disponibile in Italia a partire da dicembre 2026.

Perché Autobianchi e la Y10

Autobianchi era un marchio italiano controllato da Fiat che costruiva piccole auto dal design raffinato. La Y10, presentata al Salone dell'Automobile di Ginevra del 1985 come sostituta dell'ormai obsoleta A112, condivideva il pianale con la Fiat Panda ma era posizionata come alternativa più elegante, con quello che Automoto.it descrive come uno stile più raffinato e finiture premium inusuali per un'auto compatta di quell'epoca. La voce di Wikipedia sul modello afferma che la produzione totale della Y10 su tutte le serie ha superato 942.000 unità, che l'auto ha raggiunto un coefficiente di resistenza aerodinamica di 0,31 e che è stata finalista per il premio Auto dell'Anno Europea 1986, perdendo contro la Ford Scorpio. La Lancia Ypsilon in seguito ha sostituito la Y10 nello stesso segmento di mercato, secondo Wikipedia.

Pandina Tributo Autobianchi: dati principali
DettaglioValore
Prezzo di listino€20,250
Prezzo promozionale€16,900
Prezzo con finanziamento€15,400
Motore1.0L mild hybrid, 65 cv
Consumo di carburante (WLTP)5.1 L/100km
Dimensione ruote15 pollici diamantati in lega
Lancio di mercatoDicembre 2026 (Italia)

Domande

Cos'è la Fiat Pandina Tributo Autobianchi?
È una versione speciale di gamma alta della city car Fiat Pandina che utilizza colori esterni, badge e finiture interne ispirati dalla Autobianchi Y10, una vettura compatta costruita dal 1985 al 1996.
Quanto costa?
Il prezzo di listino ufficiale è €20,250, con un prezzo promozionale di €16,900, ridotto a €15,400 all'acquisto tramite finanziamento Stellantis Financial Services, secondo Motor1 e Automoto.it.
Quale motore utilizza?
Utilizza lo stesso motore mild-hybrid da 1,0 litri della Pandina standard, che produce 65 cavalli con cambio manuale e trazione anteriore.
Quando viene messa in vendita?
Auto.it riporta che l'auto sarà disponibile in Italia a partire da dicembre 2026.
Perché è legata al 21 ottobre 2026?
Fiat ha presentato l'edizione tributo in quella data perché segna esattamente 30 anni dalla registrazione dell'ultimo Autobianchi Y10 prodotto.

Come lo racconta il mondo

Fonti

  1. Motor1 Italia — Fiat Pandina Autobianchi 2026: prezzo, interni, motore
  2. Auto.it — Fiat Pandina Tributo Autobianchi, ritorno a 30 anni dalla Y10
  3. Automoto.it — Fiat Pandina Tributo Autobianchi: l'omaggio di Stellantis alla Y10
  4. Wikipedia — Autobianchi Y10

Questo testo è stato preparato con l'intelligenza artificiale e ha superato un controllo automatico delle fonti prima della pubblicazione. Se noti un errore, chiedi una correzione. Chiedi una rettifica o una replica · Come lavoriamo

Correlati