Diese Sprache ist maschinell übersetzt und wurde nicht von einem Menschen geprüft.

Auto · Meldung

Fiat bringt Pandina Tributo Autobianchi auf den Markt, 30 Jahre nach dem letzten Y10

Veröffentlicht:

Autobianchi Y10 in Rome
Bild: Charles01 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Kurz gesagt

Fiat hat die Pandina Tributo Autobianchi eingeführt, eine spezielle Ausstattung des Pandina-Kleinwagens, die Designelemente des Autobianchi Y10 wieder aufgreift. Die Edition wurde am 21. Oktober 2026 vorgestellt, genau 30 Jahre nach der Zulassung des letzten gebauten Y10, und wird in Italien ab €20,250 verkauft, mit einem Aktionspreis von €15,400 durch Finanzierung.

Diese Fassung ist eine maschinelle Übersetzung des Originals (English). Original lesen

Fiat hat die Pandina Tributo Autobianchi enthüllt, eine Top-Ausstattung als Spezialedition des Pandina-Kleinwagens, die an den Autobianchi Y10 erinnern soll, einen Kleinwagen, der zwischen 1985 und 1996 produziert wurde. Nach Angaben des Fiat-Herstellers Stellantis wurde die Edition am 21. Oktober 2026 präsentiert, am selben Kalendertag, an dem der letzte gebaute Y10 drei Jahrzehnte zuvor angemeldet wurde.

Was die Tributo-Edition enthält

Die Pandina Tributo Autobianchi basiert auf dem Standard-Pandina und behält seine Mechanik unverändert, wie italienische Medien Motor1 und Auto.it berichten. Das Auto wird von einem 1,0-Liter-Mild-Hybrid-Motor mit 65 PS angetrieben, gekoppelt mit einem Schaltgetriebe und Frontantrieb. Der Kraftstoffverbrauch wird mit 5,1 Litern pro 100 km im kombinierten WLTP-Zyklus angegeben, laut Automoto.it.

Die Außenstilisierung konzentriert sich auf einen exklusiven Silberglanz namens Platino, erhältlich entweder als Einzelfarbe oder in einer zweifarbigen Kombination mit schwarzem Dach und Heckklappe – ein direkter Bezug zum vertikal abgeschnittenen, mattschwarzen Heck des Y10, das Wikipedia als eines seiner erkennbarsten Designmerkmale beschreibt. Weitere tribut-spezifische Details sind schwarze Spiegelkappen, schwarze Schutzleisten, spezifische 'Tributo Autobianchi'-Abzeichen und 15-Zoll-Diamantschliff-Leichtmetallräder mit Radkappen mit dem Autobianchi-Logo.

Innen verwendet die Kabine hellsandfarbene Mikrofaser-Polsterung mit gestepptem Muster, das Motor1 als charakteristisch für den Y10 beschreibt, zusammen mit Autobianchi-Abzeichen auf den vorderen Kopfstützen, weichen Türverkleidungen und einem Armaturenbrett, das in der gleichen Platino-Farbe wie die Außenseite veredelt ist. Das Instrumentencluster und der Infotainment-Touchscreen zeigen beim Hochfahren ein 'Tributo Autobianchi'-Willkommensgrafik an.

Preis und Verfügbarkeit

Der offizielle Listenpreis beträgt €20,250 ohne Rabatte, wie Motor1 und Automoto.it berichten. Fiat bietet auch einen Aktionspreis von €16,900 an, der durch Finanzierung über Stellantis Financial Services auf €15,400 sinkt. Nach dem von Automoto.it veröffentlichten Finanzierungsbeispiel erfordert diese Option eine Anzahlung von €5,503, 35 monatliche Raten von €99, eine abschließende Zahlung von €10.162,75 und einen Jahreszinssatz (TAEG) von 12,91%.

Auto.it meldet, dass die Tributo Autobianchi ab Dezember 2026 in Italien verfügbar sein wird.

Warum Autobianchi und der Y10

Autobianchi war eine italienische Marke unter der Kontrolle von Fiat, die kleine, designbewusste Autos baute. Der Y10, auf der Genfer Automobilausstellung 1985 als Nachfolger des alternden A112 vorgestellt, teilte seine Plattform mit dem Fiat Panda, war aber als teurere Alternative positioniert, mit dem, was Automoto.it als verfeinerteres Design und Premium-Finishes beschreibt, ungewöhnlich für einen Kleinwagen dieser Ära. Wikipedias Eintrag zum Modell besagt, dass die Gesamtproduktion des Y10 über alle Serien hinweg 942,000 Einheiten überstieg, dass das Auto einen Luftwiderstandsbeiwert von 0,31 erreichte und dass es Finalist für die europäische Auto des Jahres 1986 war, wobei es dem Ford Scorpio unterlag. Die Lancia Ypsilon folgte dem Y10 später in demselben Marktsegment, laut Wikipedia.

Pandina Tributo Autobianchi: Schlüsseldaten
DetailAngabe
Listenpreis€20,250
Aktionspreis€16,900
Preis mit Finanzierung€15,400
Motor1.0L Mild-Hybrid, 65 PS
Kraftstoffverbrauch (WLTP)5.1 L/100km
Radgröße15-Zoll Diamantschliff-Leichtmetall
MarktstartDezember 2026 (Italien)

Fragen

Was ist die Fiat Pandina Tributo Autobianchi?
Es ist eine spezielle, top-ausgestattete Variante des Fiat Pandina-Kleinwagens, die Außenfarben, Abzeichen und Innenverkleidung inspiriert vom Autobianchi Y10, einem Kleinwagen, der von 1985 bis 1996 gebaut wurde, verwendet.
Wie viel kostet sie?
Der offizielle Listenpreis beträgt €20,250, mit einem Aktionspreis von €16,900, reduziert auf €15,400 beim Kauf mit Finanzierung über Stellantis Financial Services, laut Motor1 und Automoto.it.
Welchen Motor nutzt sie?
Sie nutzt den gleichen 1,0-Liter-Mild-Hybrid-Motor wie der Standard-Pandina, mit 65 PS, Schaltgetriebe und Frontantrieb.
Wann wird sie verkauft?
Auto.it meldet, dass das Auto ab Dezember 2026 in Italien verfügbar sein wird.
Warum ist sie an den 21. Oktober 2026 gebunden?
Fiat stellte die Tributo-Edition an diesem Datum vor, da es genau 30 Jahre seit der Zulassung des letzten gebauten Autobianchi Y10 markiert.

Wie die Welt darüber berichtet

Quellen

  1. Motor1 Italia — Fiat Pandina Autobianchi 2026: prezzo, interni, motore
  2. Auto.it — Fiat Pandina Tributo Autobianchi, ritorno a 30 anni dalla Y10
  3. Automoto.it — Fiat Pandina Tributo Autobianchi: l'omaggio di Stellantis alla Y10
  4. Wikipedia — Autobianchi Y10

Dieser Beitrag wurde mit künstlicher Intelligenz erstellt und vor der Veröffentlichung automatisch auf Quellen geprüft. Wenn Sie einen Fehler sehen, bitten Sie um eine Korrektur. Korrektur oder Gegendarstellung anfordern · So arbeiten wir

Passend dazu