Carros · Artigo
Mitos sobre Manutenção de Veículos Elétricos Desmascarados: Como os Custos de Reparo Realmente se Comparam aos Carros a Gasolina
Publicado:

Em resumo
Veículos elétricos geralmente custam 30-40% menos para manutenção de rotina do que carros a gasolina porque evitam trocas de óleo, velas de ignição e correntes de distribuição, de acordo com dados da indústria francesa e americana. Mas os veículos elétricos podem custar mais para segurar e reparar após uma colisão, então as economias não são universais em todas as categorias de custos de propriedade.
Esta versão é uma tradução automática do original (English). Ler o original
A questão de se os carros elétricos são realmente mais baratos para manter voltou à tona depois que a agência francesa de meio ambiente e energia ADEME publicou um parecer intitulado "La voiture électrique et sa recharge", abordando vários conceitos errados generalizados sobre a propriedade de veículos elétricos, incluindo manutenção e custos de bateria, de acordo com um resumo publicado pelo grupo de defesa de veículos elétricos AVEM em 9 de outubro de 2026.
Manutenção de rotina: onde as economias reais são maiores
Os dados de custo da indústria tanto da França quanto dos Estados Unidos apontam na mesma direção sobre a manutenção do dia a dia. Na França, dois estudos separados chegam a conclusões similares: análise da Avere-France e um estudo separado da Roole Data, ambos citados pelo site francês de finanças pessoais jechange.fr, colocam a manutenção anual média em €384 para um carro elétrico versus €528 para um modelo de combustão comparável. A diferença vem quase inteiramente de peças que os veículos elétricos simplesmente não têm: sem trocas de óleo e filtro, sem velas de ignição, sem corrente ou correia de distribuição e sem embreagem. O site observou que os dois reparos de rotina mais caros de um carro de combustão, um kit de distribuição e um kit de embreagem, custam em média €814 e €1.133 respectivamente e desaparecem completamente em um veículo elétrico.
Nos Estados Unidos, a pesquisa de custos da AAA descobriu que os veículos elétricos custam uma média de $949 por ano em custos combinados de manutenção, reparo e pneus, cerca de $330 menos do que seus equivalentes a gasolina, em grande parte pela mesma razão: sem trocas de óleo ou substituições de filtro de ar. O veículo francês Car Revs Daily, resumindo relatórios da indústria de garagens, colocou as economias de manutenção de rotina em até 30%, com estudos franceses citados em um intervalo de 20-40%, e observou que os veículos elétricos normalmente funcionam aproximadamente dois anos ou 30.000 milhas entre serviços versus um ano ou 12.000 milhas para carros a gasolina.
| Categoria de custo | Veículo elétrico | Carro a gasolina | Fonte |
|---|---|---|---|
| Manutenção de rotina anual (França) | €384 | €528 | Avere-France / Roole Data via jechange.fr |
| Manutenção, reparo e pneus anuais (EUA) | $949 | ≈$1.279 | AAA Your Driving Costs |
| Prêmio de seguro anual médio (EUA) | $4.058 | $2.732 | Insurify via Aftermarket Matters, set. 2025 |
| Horas de mão de obra mecânica por trabalho de reparo | 3,04 hrs | 1,66 hrs | Dados Mitchell, via Insurify/Aftermarket Matters |
| Intervalo de serviço típico | ~2 anos / 30.000 mi | 1 ano / 12.000 mi | Car Revs Daily |
Vida da bateria: o mito mais persistente
Um medo separado e generalizado é que as baterias de veículos elétricos se degradam rapidamente e são extremamente caras para substituir. O parecer da ADEME, conforme resumido pela AVEM, afirma que as baterias perdem capacidade a uma taxa de aproximadamente 1,7% a 2,3% por ano e ainda retêm cerca de 89% de sua capacidade original aos 200.000 km. O parecer da agência também apontou uma vantagem de custo no uso diário: carregar um veículo elétrico custa aproximadamente três vezes menos do que reabastecer um carro a gasolina comparável, embora tenha observado que os veículos elétricos usados atualmente retêm uma parcela menor de seu preço de compra após cinco anos (43%) do que carros de combustão usados (51%).
Onde os veículos elétricos custam mais: seguro e reparo de colisão
As economias não se estendem a todas as categorias de custos. O provedor de dados de seguros Insurify descobriu que os veículos elétricos custam 49% mais para segurar do que carros a gasolina em média, $4.058 por ano versus $2.732, em um relatório publicado em 24 de setembro de 2025 e citado pela publicação comercial Aftermarket Matters. O relatório atribuiu a diferença principalmente aos custos de reparo: os trabalhos de reparo de veículos elétricos exigiam uma média de 3,04 horas de mão de obra mecânica em comparação com 1,66 horas para veículos a gasolina, de acordo com dados Mitchell citados no relatório, e os veículos elétricos dependem muito de peças do fabricante original porque a indústria de peças de reposição para eles ainda é incipiente. Preços de compra médios mais altos para novos veículos elétricos, que aumentam os pagamentos de perda total, foram citados como um fator adicional.
Por que as garagens estão se adaptando
A mesma simplicidade que reduz as contas para os motoristas está reformulando o negócio de reparo. Car Revs Daily, reportando sobre a mudança que enfrenta as oficinas de carros, disse que o trabalho mecânico que sustentava as garagens independentes há muito tempo, como trocas de óleo, velas de ignição, filtros de combustível e correntes de distribuição, desaparece ou diminui drasticamente conforme as frotas se eletrificam, enquanto os veículos elétricos geram pouco trabalho de rotina além dos pneus. Pequenas garagens independentes, particularmente em áreas rurais, enfrentam o custo adicional de treinamento de técnicos de alta tensão e equipamento de diagnóstico, empurrando mais serviço de veículos elétricos para as redes de revendedores mesmo quando as frotas de gasolina envelhecidas mantêm os oficinas tradicionais ocupadas por enquanto.
Perguntas
- É verdade que os carros elétricos são sempre mais baratos de manter do que carros a gasolina?
- Para manutenção de rotina, sim na maioria dos estudos de custos: dados franceses e americanos colocam a manutenção de veículos elétricos 30-40% mais baixa porque trocas de óleo, velas de ignição, correntes de distribuição e embreagens são eliminadas. Mas os custos de seguro e reparo de colisão foram mais altos para veículos elétricos, portanto, os custos totais de propriedade não são uniformemente mais baixos, de acordo com dados da Insurify.
- Quanto declina a capacidade da bateria do veículo elétrico ao longo do tempo?
- O parecer da ADEME afirma que as baterias de veículos elétricos perdem aproximadamente 1,7% a 2,3% de capacidade por ano e ainda mantêm cerca de 89% de capacidade aos 200.000 km, de acordo com um resumo publicado pela AVEM.
- Por que os veículos elétricos custam mais para segurar do que carros a gasolina?
- Os dados da Insurify citados pela Aftermarket Matters descobriram que os veículos elétricos custam 49% mais para segurar, principalmente porque os reparos de veículos elétricos exigem mais horas de mão de obra mecânica (3,04 vs 1,66, de acordo com dados de Mitchell) e dependem muito de peças mais caras do fabricante original, já que a indústria de peças de reposição para veículos elétricos ainda é limitada.
- Com que frequência os carros elétricos precisam de manutenção em comparação com carros a gasolina?
- De acordo com os relatórios resumidos pela Car Revs Daily, os veículos elétricos normalmente precisam de serviço aproximadamente a cada dois anos ou 30.000 milhas, em comparação com anualmente ou a cada 12.000 milhas para um carro a gasolina típico.
- As oficinas de reparo independentes são afetadas pela mudança para veículos elétricos?
- Sim. Car Revs Daily relatou que o trabalho mecânico em que as oficinas tradicionalmente dependiam, como trocas de óleo, velas de ignição e correntes de distribuição, diminui ou desaparece com os veículos elétricos, empurrando mais serviço para revendedores e exigindo que garagens independentes invistam em treinamento de alta tensão e ferramentas de diagnóstico.
Como o mundo está contando
- Português BrasileiroA cobertura portuguesa brasileira enquadra a história em torno da ADEME, a agência governamental de meio ambiente, abordando formalmente dúvidas comuns sobre veículos elétricos, enfatizando cifras oficiais de degradação de bateria e custo por quilômetro junto com dados da indústria da Avere-France e Roole Data mostrando economias de manutenção de rotina de aproximadamente 30%.
Fontes
- jechange.fr — Entretien voiture électrique : jusqu'à 30% moins cher
- AVEM — Nouvel avis de l'Ademe sur les voitures électriques
- AAA — True Cost of Electric Vehicle Ownership
- Car Revs Daily — What They Don't Tell You About Electric Cars
- Aftermarket Matters — EVs cost 49% more to insure than gas-powered cars
Este texto foi preparado com inteligência artificial e passou por uma verificação automática de fontes antes da publicação. Se vir um erro, peça uma correção. Pedir correção ou direito de resposta · Como fazemos
Relacionados
CarrosArtigo
Como as Transmissões Automáticas Funcionam: Conversores de Torque, Engrenagens e Mudanças Explicadas
Uma transmissão automática muda as relações de engrenagens automaticamente ao combinar um conversor de torque preenchido com fluido, que substitui o pedal da embreagem, com conjuntos de engrenagens planetárias que são travadas e destravadas por pressão hidráulica. Dependendo do carro, esse mesmo trabalho também pode ser feito por uma caixa de câmbio de dupla embreagem ou um CVT acionado por correia, que conectam o motor às rodas de maneiras diferentes.
CarrosGuia
Guia de Manutenção de Carros: Como o Cuidado Regular Estende a Vida Útil do Seu Veículo
Trocas regulares de óleo, rotação de pneus, verificações de fluidos e serviço oportuno de freios e bateria são as tarefas principais que mantêm um carro funcionando por mais tempo, de acordo com grupos de cuidados automotivos sem fins lucrativos. Seguir um cronograma baseado em quilometragem e tempo, em vez de esperar por uma avaria, é a principal forma como os proprietários evitam reparos caros.
CarrosArtigo
Por que as taxas de aprovação de inspeção veicular variam por região, mesmo sob as mesmas regras
As inspeções técnicas de veículos, como o contrôle technique francês ou o MOT britânico, aplicam uma única lista de verificação legal em todo um país, mas as taxas de falha podem diferir por um fator de três entre regiões. Dados do órgão de inspeção oficial francês, figuras do MOT baseadas na DVSA do Reino Unido e um caso judicial suíço mostram que a lacuna vem principalmente da idade do veículo, composição da frota, condições das estradas e discrição administrativa local — não de diferentes padrões técnicos.

CarrosArtigo
CEO da Ford Jim Farley: Proibições de importação não impedirão que VEs chineses remodedem o mercado global
O CEO da Ford Jim Farley diz que tarifas e proibições de importação não impedirão permanentemente que fabricantes de veículos elétricos chineses ganhem participação no mercado global, dizendo aos líderes da indústria em Detroit que marcas como BYD poderiam chegar aos Estados Unidos dentro de uma década apesar das restrições atuais. Ele apontou para a Europa, onde disse que já é tarde demais para reduzir o avanço dos fabricantes de automóveis chineses.