ऑटो · लेख
ईवी रखरखाव के मिथकों का खंडन: मरम्मत की लागत वास्तव में गैस कारों से कैसे तुलना करती है
प्रकाशित:

संक्षेप में
फ्रांसीसी और यूएस उद्योग डेटा के अनुसार, इलेक्ट्रिक वाहन आमतौर पर रूटीन रखरखाव के लिए गैसोलीन कारों की तुलना में 30-40% कम खर्च करते हैं क्योंकि उन्हें तेल परिवर्तन, स्पार्क प्लग और टाइमिंग बेल्ट की आवश्यकता नहीं होती है। लेकिन ईवी को बीमा कराना अधिक महंगा हो सकता है और टकराव के बाद की मरम्मत अधिक खर्चीली हो सकती है, इसलिए बचत स्वामित्व लागत की हर श्रेणी में सार्वभौमिक नहीं है।
यह संस्करण मूल पाठ (English) का मशीनी अनुवाद है। मूल पाठ पढ़ें
इलेक्ट्रिक कारें वास्तव में चलाने के लिए सस्ती हैं या नहीं, यह सवाल फिर से सामने आया है जब फ्रांस की पर्यावरण और ऊर्जा एजेंसी ADEME ने 'La voiture électrique et sa recharge' शीर्षक से एक राय प्रकाशित की है, जिसमें ईवी स्वामित्व के बारे में कई व्यापक गलतफहमियों को संबोधित किया गया है, जिनमें रखरखाव और बैटरी की लागत शामिल है। ईवी वकालत समूह AVEM द्वारा 9 अक्टूबर, 2026 को प्रकाशित एक सारांश के अनुसार।
नियमित रखरखाव: जहां सबसे बड़ी बचत वास्तविक है
फ्रांस और संयुक्त राज्य दोनों से उद्योग लागत डेटा दैनिक रखरखाव पर एक ही दिशा की ओर इशारा करता है। फ्रांस में, दो अलग अलग अध्ययन समान निष्कर्ष तक पहुंचते हैं: Avere-France द्वारा विश्लेषण और Roole Data द्वारा एक अलग अध्ययन, दोनों को फ्रांसीसी व्यक्तिगत-वित्त साइट jechange.fr द्वारा उद्धृत किया गया है, समतुल्य इलेक्ट्रिक कार के लिए सालाना औसत रखरखाव €384 पर रखते हैं जबकि तुलनीय दहन मॉडल के लिए €528 है। अंतर लगभग पूरी तरह से उन भागों से आता है जो ईवी के पास नहीं हैं: कोई तेल और फिल्टर परिवर्तन नहीं, कोई स्पार्क प्लग नहीं, कोई टाइमिंग बेल्ट या चेन नहीं, और कोई क्लच नहीं। साइट ने नोट किया कि दहन कार की दो सबसे महंगी नियमित मरम्मत, एक वितरण किट और एक क्लच किट, क्रमशः औसतन €814 और €1,133 हैं और ईवी पर पूरी तरह से गायब हो जाती हैं।
संयुक्त राज्य में, AAA की लागत अनुसंधान से पता चलता है कि इलेक्ट्रिक वाहन संयुक्त रखरखाव, मरम्मत और टायर लागत में सालाना औसतन $949 खर्च करते हैं, जो गैसोलीन समकक्षों की तुलना में लगभग $330 कम है, मुख्य रूप से एक ही कारण के लिए: कोई तेल परिवर्तन या वायु-फिल्टर प्रतिस्थापन नहीं। फ्रांसीसी आउटलेट Car Revs Daily, गैरेज-उद्योग रिपोर्टिंग को सारांशित करते हुए, नियमित-रखरखाव बचत को 30% तक रखता है, फ्रांसीसी अध्ययनों में 20-40% की रेंज के साथ, और नोट किया कि ईवी आमतौर पर सेवाओं के बीच लगभग दो साल या 30,000 मील चलते हैं बनाम गैसोलीन कारों के लिए एक साल या 12,000 मील।
| लागत श्रेणी | इलेक्ट्रिक वाहन | गैसोलीन वाहन | स्रोत |
|---|---|---|---|
| सालाना नियमित रखरखाव (फ्रांस) | €384 | €528 | Avere-France / Roole Data via jechange.fr |
| सालाना रखरखाव, मरम्मत और टायर (यूएस) | $949 | ≈$1,279 | AAA Your Driving Costs |
| औसत सालाना बीमा प्रीमियम (यूएस) | $4,058 | $2,732 | Insurify via Aftermarket Matters, Sept. 2025 |
| प्रति मरम्मत कार्य यांत्रिक श्रम घंटे | 3.04 hrs | 1.66 hrs | Mitchell data, via Insurify/Aftermarket Matters |
| विशिष्ट सेवा अंतराल | ~2 years / 30,000 mi | 1 year / 12,000 mi | Car Revs Daily |
बैटरी का जीवन: सबसे अधिक निरंतर मिथक
एक और व्यापक डर यह है कि ईवी बैटरियां तेजी से खराब हो जाती हैं और प्रतिस्थापन के लिए भारी खर्च होता है। ADEME की राय, जैसा कि AVEM द्वारा सारांशित किया गया है, बताती है कि बैटरियां सालाना लगभग 1.7% से 2.3% की दर से क्षमता खो देती हैं और 200,000 किमी पर भी अपनी मूल क्षमता का लगभग 89% बनाए रखती हैं। एजेंसी की राय ने दैनिक उपयोग में लागत लाभ की ओर भी इशारा किया: एक ईवी को चार्ज करना तुलनीय गैसोलीन कार को ईंधन देने की तुलना में लगभग तीन गुना सस्ता है, हालांकि इसने नोट किया कि उपयोग की गई ईवी वर्तमान में पांच वर्षों के बाद अपनी खरीद मूल्य का एक छोटा शेयर बनाए रखते हैं (43%) जबकि उपयोग की गई दहन कारें 51% बनाए रखती हैं।
जहां ईवी अधिक खर्चीले हैं: बीमा और टकराव मरम्मत
बचत हर लागत श्रेणी तक विस्तारित नहीं होती है। बीमा डेटा प्रदाता Insurify ने पाया कि ईवी को बीमा करना गैसोलीन कारों की तुलना में औसतन 49% अधिक महंगा है, सालाना $4,058 बनाम $2,732, 24 सितंबर, 2025 को प्रकाशित एक रिपोर्ट में और व्यापार आउटलेट Aftermarket Matters द्वारा उद्धृत। रिपोर्ट ने अंतराल को मुख्य रूप से मरम्मत लागत के लिए जिम्मेदार ठहराया: ईवी मरम्मत कार्यों के लिए औसतन 3.04 यांत्रिक श्रम घंटे की आवश्यकता थी जबकि गैसोलीन वाहनों के लिए 1.66 घंटे थे, Mitchell डेटा के अनुसार रिपोर्ट में उद्धृत, और ईवी मूल-निर्माता भागों पर काफी हद तक निर्भर करते हैं क्योंकि उनके लिए एक आफ्टरमार्केट भागों उद्योग अभी भी अपरिपक्व है। नई ईवी के लिए उच्च औसत खरीद मूल्य, जो कुल-नुकसान भुगतान को बढ़ाते हैं, एक और कारक के रूप में उद्धृत किए गए।
गैरेज अनुकूल क्यों हो रहे हैं
वही सरलता जो ड्राइवरों के बिलों को कम करती है, मरम्मत व्यवसाय को भी नया आकार दे रही है। Car Revs Daily, ऑटो दुकानों के सामने आने वाली पारी पर रिपोर्ट करते हुए, कहा कि यांत्रिक कार्य जो लंबे समय से स्वतंत्र गेराज को बनाए रखता था, जैसे तेल परिवर्तन, स्पार्क प्लग, ईंधन फिल्टर और टाइमिंग बेल्ट, फ्लीट्स के विद्युतीकरण के साथ या तो गायब हो जाता है या तेजी से सिकुड़ता है, जबकि ईवी टायरों से परे बहुत कम नियमित कार्य उत्पन्न करते हैं। छोटे स्वतंत्र गेराज, विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों में, उच्च-वोल्टेज तकनीशियन प्रशिक्षण और नैदानिक उपकरण की अतिरिक्त लागत का सामना करते हैं, अधिक ईवी सेवा को डीलरशिप नेटवर्क की ओर धकेलते हैं भले ही बुजुर्ग गैसोलीन फ्लीट फिलहाल पारंपरिक कार्यशालाओं को व्यस्त रखती है।
प्रश्न
- क्या यह सच है कि इलेक्ट्रिक कारें हमेशा गैस कारों की तुलना में सस्ती होती हैं?
- नियमित रखरखाव के लिए, अधिकांश लागत अध्ययनों में हां: फ्रांसीसी और यूएस डेटा ईवी रखरखाव को 30-40% कम दिखाते हैं क्योंकि तेल परिवर्तन, स्पार्क प्लग, टाइमिंग बेल्ट और क्लच समाप्त हो जाते हैं। लेकिन बीमा और टकराव मरम्मत लागत ईवी के लिए अधिक चल रही है, इसलिए कुल स्वामित्व लागत Insurify डेटा के अनुसार समान रूप से कम नहीं है।
- समय के साथ ईवी बैटरी क्षमता में कितनी गिरावट आती है?
- ADEME की राय बताती है कि ईवी बैटरियां सालाना लगभग 1.7% से 2.3% क्षमता खो देती हैं और 200,000 किमी पर भी अपनी क्षमता का लगभग 89% बनाए रखती हैं, AVEM द्वारा प्रकाशित एक सारांश के अनुसार।
- ईवी को गैसोलीन कारों की तुलना में अधिक बीमा करना महंगा क्यों है?
- Insurify डेटा जो Aftermarket Matters द्वारा उद्धृत है, पाया गया कि ईवी को 49% अधिक बीमा करना महंगा है, मुख्यतः क्योंकि ईवी मरम्मत में अधिक यांत्रिक श्रम घंटे की आवश्यकता है (3.04 बनाम 1.66, Mitchell डेटा के प्रति) और महंगे मूल-निर्माता भागों पर भारी निर्भर करते हैं, क्योंकि ईवी के लिए एक आफ्टरमार्केट भागों उद्योग अभी सीमित है।
- गैसोलीन कारों की तुलना में इलेक्ट्रिक कारों को कितनी बार सेवा की आवश्यकता होती है?
- Car Revs Daily द्वारा सारांशित रिपोर्टिंग के अनुसार, ईवी को आमतौर पर लगभग दो साल या 30,000 मील में सेवा की आवश्यकता होती है, एक विशिष्ट गैसोलीन कार के लिए सालाना या हर 12,000 मील की तुलना में।
- क्या स्वतंत्र मरम्मत दुकानों को ईवी में बदलाव से प्रभावित किया जा रहा है?
- हाँ। Car Revs Daily ने रिपोर्ट किया कि यांत्रिक कार्य की दुकानें परंपरागत रूप से निर्भर करती थीं, जैसे तेल परिवर्तन, स्पार्क प्लग और टाइमिंग बेल्ट, इलेक्ट्रिक वाहनों के साथ सिकुड़ते या गायब हो जाते हैं, जिससे अधिक सेवा डीलरशिप की ओर बढ़ती है और स्वतंत्र गेराज को उच्च-वोल्टेज प्रशिक्षण और नैदानिक उपकरण में निवेश करने की आवश्यकता होती है।
दुनिया इसे कैसे बता रही है
- हिंदीफ्रांसीसी कवरेज कहानी को ADEME के चारों ओर बनाता है, सरकार की पर्यावरण एजेंसी, औपचारिक रूप से ईवी स्वामित्व के बारे में सामान्य संदेह को संबोधित करते हुए, आधिकारिक बैटरी-क्षरण और प्रति-किलोमीटर लागत आंकड़ों पर जोर देते हुए Avere-France और Roole Data से उद्योग डेटा के साथ दिखा रहे हैं कि नियमित रखरखाव बचत लगभग 30% है।
स्रोत
- jechange.fr — Entretien voiture électrique : jusqu'à 30% moins cher
- AVEM — Nouvel avis de l'Ademe sur les voitures électriques
- AAA — True Cost of Electric Vehicle Ownership
- Car Revs Daily — What They Don't Tell You About Electric Cars
- Aftermarket Matters — EVs cost 49% more to insure than gas-powered cars
यह लेख कृत्रिम बुद्धिमत्ता से तैयार किया गया और प्रकाशन से पहले स्वचालित स्रोत-जाँच से गुज़रा। कोई गलती दिखे तो सुधार का अनुरोध करें। सुधार या उत्तर का अनुरोध करें · हम कैसे काम करते हैं
संबंधित लेख
ऑटोलेख
वाहन निरीक्षण उत्तीर्ण दरें क्षेत्र के अनुसार एक जैसे नियमों के बावजूद कैसे भिन्न होती हैं
वाहन तकनीकी निरीक्षण, जैसे फ्रांस का contrôle technique या ब्रिटेन का MOT, पूरे देश में एक कानूनी चेकलिस्ट लागू करते हैं, फिर भी विफलता दरें क्षेत्रों के बीच तीन गुना भिन्न हो सकती हैं। फ्रांस की आधिकारिक निरीक्षण संस्था के डेटा, DVSA-आधारित यूके के आंकड़े और स्विस अदालती मामले से पता चलता है कि अंतर मुख्य रूप से वाहन की उम्र, बेड़े की संरचना, सड़क की स्थितियों और स्थानीय प्रशासनिक विवेक से आता है — भिन्न तकनीकी मानकों से नहीं।

ऑटोलेख
फोर्ड के सीईओ जिम फारली: आयात प्रतिबंध चीनी ईवी को वैश्विक बाजार को फिर से आकार देने से नहीं रोक सकते
फोर्ड के सीईओ जिम फारली का कहना है कि टैरिफ और आयात प्रतिबंध चीनी इलेक्ट्रिक वाहन निर्माताओं को वैश्विक बाजार हिस्सेदारी हासिल करने से स्थायी रूप से नहीं रोक पाएंगे, उन्होंने डिट्रॉइट में उद्योग के नेताओं से कहा कि बीवाईडी जैसी ब्रांड्स वर्तमान प्रतिबंधों के बावजूद एक दशक के भीतर संयुक्त राज्य तक पहुंच सकती हैं। उन्होंने यूरोप की ओर इशारा किया, जहां उन्होंने कहा कि चीनी ऑटोमेकर्स की प्रगति को रोकना पहले से ही बहुत देर हो चुकी है।

ऑटोसमाचार
चीनी ऑटोमेटिव निर्माता Geely 2027 में कनाडा में प्रवेश करेगी
Geely Auto ने 9 अक्टूबर, 2026 को घोषणा की कि वह 2027 में कनाडा में वाहन बेचना शुरू करेगी, यह उत्तरी अमेरिकी बाजार में इसका पहला कदम है। चीनी ऑटोमेटिव निर्माता अभी डीलर नेटवर्क बना रही है लेकिन अभी तक यह नहीं बताया गया है कि कौन से मॉडल, कीमतें या स्थान शामिल होंगे।

ऑटोलेख
VW की नई इलेक्ट्रिक ID. Tiguan के माध्यम से EV पावरट्रेन्स कैसे काम करते हैं
एक इलेक्ट्रिक पावरट्रेन इंजन, ईंधन टैंक और मल्टी-स्पीड गियरबॉक्स को बैटरी पैक, एक या दो इलेक्ट्रिक मोटर्स और एक सिंगल-स्पीड रिडक्शन गियर से बदल देता है। Volkswagen का नई उजागर ID. Tiguan — जो ID.4 और ID.5 का सीधा उत्तराधिकारी है — दिखाता है कि एक मुख्य SUV में ये भाग कैसे एक साथ आते हैं, बैटरी, मोटर और ड्राइव-लेआउट विकल्पों के साथ जो सीधे इसकी रेंज और शक्ति निर्धारित करते हैं।