السيارات · مقال
أساطير صيانة السيارات الكهربائية المفندة: مقارنة حقيقية لتكاليف الإصلاح مع السيارات التقليدية
نُشر:

باختصار
تكلف السيارات الكهربائية عموماً 30-40% أقل للصيانة الروتينية مقارنة بسيارات البنزين لأنها تتخطى تغييرات الزيت والشمعات والحزام الناقل للحركة، وفقاً لبيانات الصناعة الفرنسية والأمريكية. لكن السيارات الكهربائية قد تكلف أكثر في التأمين والإصلاح بعد الحادث، لذا فإن المدخرات ليست عالمية في جميع فئات تكاليف الملكية.
هذه النسخة ترجمة آلية للنص الأصلي (English). اقرأ النص الأصلي
برزت مسألة ما إذا كانت السيارات الكهربائية أرخص فعلاً في التشغيل من جديد، بعد نشر وكالة البيئة والطاقة الفرنسية ADEME رأياً بعنوان "La voiture électrique et sa recharge"، يتناول عدة مفاهيم خاطئة شائعة عن ملكية السيارات الكهربائية، بما في ذلك الصيانة وتكاليف البطاريات، وفقاً لملخص نشرته مجموعة AVEM للدعوة إلى السيارات الكهربائية في 9 أكتوبر 2026.
الصيانة الروتينية: حيث توجد أكبر المدخرات الحقيقية
تشير بيانات تكاليف الصناعة من فرنسا والولايات المتحدة إلى الاتجاه نفسه في الصيانة اليومية. في فرنسا، تتوصل دراستان منفصلتان إلى استنتاجات متشابهة: تحليل من Avere-France ودراسة منفصلة من Roole Data، كلاهما يُشار إليهما من قبل موقع المالية الشخصية الفرنسي jechange.fr، يضعان متوسط الصيانة السنوية عند 384 يورو للسيارة الكهربائية مقابل 528 يورو للنموذج القابل للاحتراق المقارن. تأتي الفجوة تقريباً كلياً من الأجزاء التي لا تملكها السيارات الكهربائية: لا توجد تغييرات للزيت والمرشح، ولا شمعات إشعال، ولا حزام توزيع أو سلسلة، ولا قابس. لاحظ الموقع أن إصلاحات الصيانة الروتينية الأكثر تكلفة لسيارة الاحتراق، مجموعة التوزيع ومجموعة القابس، تبلغ بمتوسط 814 و 1133 يورو على التوالي وتختفي تماماً على السيارة الكهربائية.
في الولايات المتحدة، وجدت بحوث AAA لتكاليف السيارات الكهربائية بمتوسط 949 دولاراً سنوياً في تكاليف الصيانة والإصلاح والإطارات مجتمعة، أقل بحوالي 330 دولاراً من نظرائهم من سيارات البنزين، إلى حد كبير للسبب نفسه: لا تغييرات زيت أو استبدالات مرشح الهواء. وضعت المنفذ الفرنسي Car Revs Daily، الذي يلخص تقارير صناعة الإصلاح، مدخرات الصيانة الروتينية بنسبة تصل إلى 30%، مع دراسات فرنسية يُشار إليها في نطاق 20-40%، ولاحظ أن السيارات الكهربائية عادة ما تسير لحوالي سنتين أو 30,000 ميل بين الخدمات مقابل سنة واحدة أو 12,000 ميل للسيارات البنزينية.
| فئة التكلفة | السيارة الكهربائية | السيارة البنزينية | المصدر |
|---|---|---|---|
| متوسط الصيانة السنوية (فرنسا) | 384 يورو | 528 يورو | Avere-France / Roole Data عبر jechange.fr |
| الصيانة والإصلاح والإطارات السنوية (الولايات المتحدة) | 949 دولار | ≈1,279 دولار | AAA Your Driving Costs |
| متوسط قسط التأمين السنوي (الولايات المتحدة) | 4,058 دولار | 2,732 دولار | Insurify عبر Aftermarket Matters، سبتمبر 2025 |
| ساعات العمل الميكانيكي لكل وظيفة إصلاح | 3.04 ساعة | 1.66 ساعة | بيانات Mitchell عبر Insurify/Aftermarket Matters |
| فترة الخدمة النموذجية | ~سنتان / 30,000 ميل | سنة واحدة / 12,000 ميل | Car Revs Daily |
عمر البطارية: الأسطورة الأكثر استمراراً
وهناك خوف واسع الانتشار آخر وهو أن بطاريات السيارات الكهربائية تتدهور بسرعة وأن استبدالها باهظ الثمن. يشير رأي ADEME، كما لخصته AVEM، إلى أن البطاريات تفقد السعة بمعدل يتراوح بين 1.7% و 2.3% سنوياً وتحتفظ بحوالي 89% من سعتها الأصلية عند 200,000 كم. أشار رأي الوكالة أيضاً إلى ميزة التكلفة في الاستخدام اليومي: شحن السيارة الكهربائية يكلف تقريباً ثلاث مرات أقل من تعبئة وقود سيارة بنزينية مقارنة، على الرغم من أنه أشار إلى أن السيارات الكهربائية المستعملة تحافظ حالياً على حصة أصغر من سعرها الشرائي بعد خمس سنوات (43%) من سيارات الاحتراق المستعملة (51%).
حيث تكلف السيارات الكهربائية أكثر: التأمين وإصلاح الحوادث
لا تمتد المدخرات إلى كل فئة تكلفة. وجدت شركة توفير بيانات التأمين Insurify أن السيارات الكهربائية تكلف 49% أكثر في التأمين من السيارات البنزينية بمتوسط، 4,058 دولاراً سنوياً مقابل 2,732 دولاراً، في تقرير نُشر في 24 سبتمبر 2025 والمشار إليه من قبل منفذ التجارة Aftermarket Matters. نسب التقرير الفجوة بشكل أساسي إلى تكاليف الإصلاح: وظائف إصلاح السيارات الكهربائية تتطلب متوسط 3.04 ساعات عمل ميكانيكي مقارنة بـ 1.66 ساعة للسيارات البنزينية، وفقاً لبيانات Mitchell المشار إليها في التقرير، والسيارات الكهربائية تعتمد بشكل كبير على أجزاء الشركة المصنعة الأصلية لأن صناعة الأجزاء الإضافية لها لا تزال غير ناضجة. تم الإشارة إلى أسعار الشراء الأعلى بمتوسط للسيارات الكهربائية الجديدة، والتي تزيد المدفوعات الإجمالية للخسائر، كعامل إضافي.
لماذا تتكيف ورش الإصلاح
نفس البساطة التي تخفض الفواتير للسائقين تعيد تشكيل عمل الإصلاح. قالت Car Revs Daily، في الإبلاغ عن التحول الذي تواجهه متاجر السيارات، إن العمل الميكانيكي الذي استدام الورش الصغيرة المستقلة لفترة طويلة، مثل تغييرات الزيت والشمعات ومرشحات الوقود وأحزمة التوزيع، إما يختفي أو ينكمش بشكل حاد حيث تتحول الأسطول إلى الكهرباء، بينما تولد السيارات الكهربائية عملاً روتينياً قليلاً بجانب الإطارات. تواجه ورش الإصلاح الصغيرة المستقلة، خاصة في المناطق الريفية، تكلفة إضافية من تدريب الفنيين عالي الجهد ومعدات التشخيص، مما يدفع المزيد من خدمة السيارات الكهربائية نحو شبكات الوكالات حتى مع بقاء الأسطول البنزيني المتقادم المتاجر التقليدية مشغولة الآن.
أسئلة
- هل صحيح أن السيارات الكهربائية دائماً أرخص في الصيانة من السيارات البنزينية؟
- بالنسبة للصيانة الروتينية، نعم في معظم دراسات التكاليف: البيانات الفرنسية والأمريكية تضع صيانة السيارات الكهربائية أقل بـ 30-40% لأن تغييرات الزيت والشمعات وأحزمة التوزيع والقابس يتم حذفها. لكن تكاليف التأمين والإصلاح بعد الحادث كانت أعلى للسيارات الكهربائية، لذا فإن إجمالي تكاليف الملكية ليست أقل بشكل موحد، وفقاً لبيانات Insurify.
- كم ينخفض سعة بطارية السيارة الكهربائية بمرور الوقت؟
- ينص رأي ADEME على أن بطاريات السيارات الكهربائية تفقد تقريباً 1.7% إلى 2.3% من السعة سنوياً وتحتفظ بحوالي 89% من السعة عند 200,000 كم، وفقاً لملخص نشرته AVEM.
- لماذا تكلف السيارات الكهربائية أكثر في التأمين من السيارات البنزينية؟
- وجدت بيانات Insurify التي يشار إليها من قبل Aftermarket Matters أن السيارات الكهربائية تكلف 49% أكثر في التأمين، أساساً لأن إصلاحات السيارات الكهربائية تتطلب ساعات عمل ميكانيكي أكثر (3.04 مقابل 1.66، وفقاً لبيانات Mitchell) وتعتمد بشكل كبير على أجزاء أصلية أكثر تكلفة من الشركة المصنعة، لأن صناعة الأجزاء الإضافية للسيارات الكهربائية لا تزال محدودة.
- كم مرة تحتاج السيارات الكهربائية إلى الصيانة مقارنة بالسيارات البنزينية؟
- وفقاً للتقارير الملخصة من قبل Car Revs Daily، تحتاج السيارات الكهربائية عادة إلى الخدمة كل سنتين تقريباً أو 30,000 ميل، مقارنة بكل سنة أو كل 12,000 ميل لسيارة بنزينية نموذجية.
- هل ورش الإصلاح المستقلة متأثرة بالتحول نحو السيارات الكهربائية؟
- نعم. أبلغت Car Revs Daily أن العمل الميكانيكي الذي اعتمدت عليه المتاجر تقليدياً، مثل تغييرات الزيت والشمعات والأحزمة الناقلة للحركة، ينكمش أو يختفي مع السيارات الكهربائية، مما يدفع المزيد من الخدمات نحو الوكالات ويتطلب من الورش المستقلة الاستثمار في التدريب عالي الجهد والأدوات التشخيصية.
كيف يرويها العالم
- العربيةتركز التغطية الفرنسية الحديث حول ADEME، وكالة البيئة الحكومية، التي تتناول رسمياً الشكوك الشائعة حول السيارات الكهربائية، مع التركيز على أرقام تدهور البطاريات وتكاليف التشغيل لكل كيلومتر إلى جانب بيانات الصناعة من Avere-France و Roole Data التي تظهر مدخرات الصيانة الروتينية بحوالي 30%.
المصادر
- jechange.fr — Entretien voiture électrique : jusqu'à 30% moins cher
- AVEM — Nouvel avis de l'Ademe sur les voitures électriques
- AAA — True Cost of Electric Vehicle Ownership
- Car Revs Daily — What They Don't Tell You About Electric Cars
- Aftermarket Matters — EVs cost 49% more to insure than gas-powered cars
أُعدّت هذه المادة بالذكاء الاصطناعي وخضعت لتدقيق آلي للمصادر قبل النشر. إن رأيت خطأً فاطلب تصحيحه. طلب تصحيح أو حق الرد · كيف نعمل
مواد ذات صلة
السياراتمقال
كيف تعمل ناقلات الحركة الأوتوماتيكية: محولات عزم الدوران والتروس والنقل موضح
تغير ناقلة الحركة الأوتوماتيكية نسب التروس تلقائياً من خلال دمج محول عزم الدوران المملوء بالسائل، الذي يحل محل دواسة القابض، مع مجموعات التروس الكوكبية التي يتم قفلها وفتحها بواسطة الضغط الهيدروليكي. اعتماداً على السيارة، يمكن أيضاً إنجاز نفس المهمة بواسطة علبة تروس ثنائية القابض أو ناقلة حركة متغيرة بشكل مستمر تعمل بحزام، والتي تربط المحرك بالعجلات بطرق مختلفة.
السياراتدليل
دليل صيانة السيارة: كيف تطيل الصيانة المنتظمة عمر سيارتك
تغييرات الزيت الروتينية، وتدوير الإطارات، والتحقق من السوائل، والصيانة في الوقت المناسب للفرامل والبطارية هي المهام الأساسية التي تحافظ على سيارة تعمل لفترة أطول، وفقاً لمجموعات العناية بالسيارات غير الربحية. اتباع جدول زمني يعتمد على الأميال والوقت بدلاً من الانتظار حتى حدوث عطل هو الطريقة الرئيسية لتجنب المالكين الإصلاحات المكلفة.
السياراتمقال
لماذا تختلف معدلات نجاح فحوصات المركبات حسب المنطقة حتى تحت نفس القواعد
فحوصات المركبات التقنية، مثل الفحص التقني الفرنسي (contrôle technique) أو اختبار MOT البريطاني، تطبق قائمة قانونية واحدة عبر البلد بأكمله، لكن معدلات الفشل يمكن أن تختلف بعامل ثلاثة مرات بين المناطق. البيانات من هيئة الفحص الرسمية الفرنسية وأرقام DVSA البريطانية وقضية محكمة سويسرية تبين أن الفجوة تأتي بشكل أساسي من عمر المركبة وتكوين الأسطول والظروف الطرقية والتقدير الإداري المحلي - وليس من معايير تقنية مختلفة.

السياراتمقال
رئيس فورد جيم فارلي: حظر الواردات لن يوقف صانعي السيارات الكهربائية الصينيين من إعادة تشكيل السوق العالمية
يقول رئيس فورد جيم فارلي إن التعريفات الجمركية وحظر الواردات لن توقف بشكل دائم شركات صناعة السيارات الكهربائية الصينية من كسب حصة سوقية عالمية، محذراً قادة الصناعة في ديترويت بأن علامات تجارية مثل BYD يمكن أن تصل إلى الولايات المتحدة في غضون عقد من الزمان رغم القيود الحالية. وأشار إلى أوروبا، حيث قال إنه قد فات الأوان بالفعل لتخفيف تقدم صانعي السيارات الصينيين.