Otomotif · Artikel
Mitos Perawatan Kendaraan Listrik Dibongkar: Bagaimana Biaya Perbaikan Benar-benar Dibandingkan dengan Mobil Bensin
Terbit:

Singkatnya
Menurut data industri Prancis dan AS, kendaraan listrik umumnya memerlukan biaya 30-40% lebih rendah untuk perawatan rutin dibandingkan mobil bensin karena mereka tidak perlu penggantian oli, busi, dan sabuk penggerak. Namun, kendaraan listrik dapat lebih mahal untuk diasuransikan dan diperbaiki setelah tabrakan, jadi penghematan tidak universal di semua kategori biaya kepemilikan.
Versi ini adalah terjemahan mesin dari naskah asli (English). Baca naskah asli
Pertanyaan apakah mobil listrik benar-benar lebih murah untuk dioperasikan telah muncul kembali setelah badan lingkungan dan energi Prancis ADEME menerbitkan sebuah pendapat berjudul 'La voiture électrique et sa recharge,' yang membahas beberapa kesalahpahaman luas tentang kepemilikan kendaraan listrik, termasuk biaya perawatan dan baterai, menurut ringkasan yang diterbitkan oleh kelompok advokasi kendaraan listrik AVEM pada 9 Oktober 2026.
Perawatan rutin: di mana penghematan terbesar itu nyata
Data biaya industri dari Prancis dan Amerika Serikat menunjukkan arah yang sama tentang perawatan sehari-hari. Di Prancis, dua studi terpisah mencapai kesimpulan serupa: analisis oleh Avere-France dan studi terpisah oleh Roole Data, keduanya dikutip oleh situs keuangan pribadi Prancis jechange.fr, menempatkan rata-rata perawatan tahunan pada €384 untuk mobil listrik versus €528 untuk model pembakaran sebanding. Kesenjangan hampir seluruhnya berasal dari bagian-bagian yang tidak dimiliki kendaraan listrik: tidak ada penggantian oli dan filter, tidak ada busi, tidak ada sabuk atau rantai penggerak waktu, dan tidak ada kopling. Situs mencatat bahwa dua perbaikan rutin termahal dari mobil pembakaran, kit distribusi dan kit kopling, rata-rata €814 dan €1,133 masing-masing dan menghilang seluruhnya di kendaraan listrik.
Di Amerika Serikat, penelitian biaya AAA menemukan kendaraan listrik dengan rata-rata $949 per tahun dalam biaya perawatan, perbaikan, dan ban gabungan, sekitar $330 lebih rendah dari rekan bensin mereka, sebagian besar untuk alasan yang sama: tidak ada perubahan oli atau penggantian saringan udara. Outlet Prancis Car Revs Daily, merangkum pelaporan industri garasi, menempatkan penghematan perawatan rutin pada hingga 30%, dengan studi Prancis yang dikutip dalam kisaran 20-40%, dan mencatat bahwa kendaraan listrik biasanya berjalan sekitar dua tahun atau 30.000 mil antara layanan versus satu tahun atau 12.000 mil untuk mobil bensin.
| Kategori biaya | Kendaraan listrik | Kendaraan bensin | Sumber |
|---|---|---|---|
| Perawatan rutin tahunan (Prancis) | €384 | €528 | Avere-France / Roole Data via jechange.fr |
| Perawatan, perbaikan & ban tahunan (AS) | $949 | ≈$1,279 | AAA Your Driving Costs |
| Premi asuransi tahunan rata-rata (AS) | $4,058 | $2,732 | Insurify via Aftermarket Matters, Sept. 2025 |
| Jam kerja mekanik per pekerjaan perbaikan | 3.04 hrs | 1.66 hrs | Mitchell data, via Insurify/Aftermarket Matters |
| Interval layanan tipikal | ~2 years / 30,000 mi | 1 year / 12,000 mi | Car Revs Daily |
Umur baterai: mitos paling bertahan lama
Kekhawatiran yang luas lainnya adalah bahwa baterai kendaraan listrik merosot dengan cepat dan sangat mahal untuk diganti. Pendapat ADEME, seperti yang diringkas oleh AVEM, menyatakan bahwa baterai kehilangan kapasitas dengan laju sekitar 1,7% hingga 2,3% per tahun dan masih mempertahankan sekitar 89% dari kapasitas asli mereka pada 200.000 km. Pendapat lembaga ini juga menunjukkan keuntungan biaya dalam penggunaan sehari-hari: mengisi daya kendaraan listrik biaya sekitar tiga kali lebih murah daripada mengisi bahan bakar mobil bensin sebanding, meskipun mencatat bahwa kendaraan listrik bekas saat ini mempertahankan bagian pembelian yang lebih kecil setelah lima tahun (43%) dibandingkan dengan mobil pembakaran bekas (51%).
Di mana kendaraan listrik lebih mahal: asuransi dan perbaikan tabrakan
Penghematan tidak meluas ke setiap kategori biaya. Penyedia data asuransi Insurify menemukan bahwa kendaraan listrik biaya 49% lebih mahal untuk diasuransikan daripada mobil bensin rata-rata, $4.058 per tahun versus $2.732, dalam laporan yang diterbitkan 24 September 2025 dan dikutip oleh outlet perdagangan Aftermarket Matters. Laporan mengaitkan kesenjangan terutama dengan biaya perbaikan: pekerjaan perbaikan kendaraan listrik memerlukan rata-rata 3,04 jam kerja mekanik dibandingkan dengan 1,66 jam untuk kendaraan bensin, menurut data Mitchell yang dikutip dalam laporan, dan kendaraan listrik sangat mengandalkan suku cadang pabrikan asli karena industri suku cadang aftermarket untuk mereka masih belum matang. Harga pembelian rata-rata yang lebih tinggi untuk kendaraan listrik baru, yang meningkatkan pembayaran total loss, dikutip sebagai faktor lebih lanjut.
Mengapa bengkel sedang beradaptasi
Kesederhanaan yang sama yang menurunkan tagihan untuk pengemudi sedang membentuk kembali bisnis perbaikan. Car Revs Daily, melaporkan tentang perubahan yang dihadapi toko mobil, mengatakan pekerjaan mekanik yang lama menopang bengkel independen, seperti penggantian oli, busi, saringan bahan bakar, dan sabuk penggerak waktu, baik menghilang atau menyusut tajam seiring dengan elektrifikasi armada, sementara kendaraan listrik menghasilkan sedikit pekerjaan rutin di luar ban. Bengkel independen kecil, khususnya di daerah pedesaan, menghadapi biaya tambahan pelatihan teknisi tegangan tinggi dan peralatan diagnostik, mendorong lebih banyak layanan kendaraan listrik ke arah jaringan dealer bahkan ketika armada bensin yang menua tetap menjaga bengkel tradisional tetap sibuk untuk saat ini.
Pertanyaan
- Apakah benar bahwa mobil listrik selalu lebih murah untuk dirawat daripada mobil bensin?
- Untuk perawatan rutin, ya dalam sebagian besar studi biaya: data Prancis dan AS menempatkan perawatan kendaraan listrik 30-40% lebih rendah karena perubahan oli, busi, sabuk penggerak, dan kopling dihilangkan. Tetapi biaya asuransi dan perbaikan tabrakan telah berjalan lebih tinggi untuk kendaraan listrik, jadi biaya kepemilikan total tidak seragam lebih rendah, menurut data Insurify.
- Berapa banyak kapasitas baterai kendaraan listrik menurun seiring waktu?
- Pendapat ADEME menyatakan baterai kendaraan listrik kehilangan sekitar 1,7% hingga 2,3% kapasitas per tahun dan masih mempertahankan sekitar 89% kapasitas pada 200.000 km, menurut ringkasan yang diterbitkan oleh AVEM.
- Mengapa kendaraan listrik lebih mahal untuk diasuransikan daripada mobil bensin?
- Data Insurify yang dikutip oleh Aftermarket Matters menemukan kendaraan listrik 49% lebih mahal untuk diasuransikan, terutama karena perbaikan kendaraan listrik memerlukan lebih banyak jam kerja mekanik (3,04 vs 1,66, per data Mitchell) dan sangat bergantung pada suku cadang pabrikan asli yang lebih mahal, karena industri suku cadang aftermarket untuk kendaraan listrik masih terbatas.
- Berapa sering mobil listrik memerlukan layanan dibandingkan dengan mobil bensin?
- Menurut pelaporan yang dirangkum oleh Car Revs Daily, kendaraan listrik biasanya memerlukan layanan sekitar setiap dua tahun atau 30.000 mil, dibandingkan dengan tahunan atau setiap 12.000 mil untuk mobil bensin tipikal.
- Apakah bengkel perbaikan independen dipengaruhi oleh pergeseran ke kendaraan listrik?
- Ya. Car Revs Daily melaporkan bahwa pekerjaan mekanik yang secara tradisional bergantung pada bengkel, seperti penggantian oli, busi, dan sabuk penggerak waktu, menyusut atau hilang dengan kendaraan listrik, mendorong lebih banyak layanan ke arah dealer dan memerlukan bengkel independen untuk berinvestasi dalam pelatihan tegangan tinggi dan alat diagnostik.
Bagaimana dunia menceritakannya
- IndonesiaLiputan Prancis membingkai kisah di sekitar ADEME, badan lingkungan pemerintah, secara resmi mengatasi keraguan umum tentang kepemilikan kendaraan listrik, menekankan angka degradasi baterai resmi dan biaya per kilometer bersama data industri dari Avere-France dan Roole Data yang menunjukkan penghematan perawatan rutin sekitar 30%.
Sumber
- jechange.fr — Entretien voiture électrique : jusqu'à 30% moins cher
- AVEM — Nouvel avis de l'Ademe sur les voitures électriques
- AAA — True Cost of Electric Vehicle Ownership
- Car Revs Daily — What They Don't Tell You About Electric Cars
- Aftermarket Matters — EVs cost 49% more to insure than gas-powered cars
Tulisan ini disiapkan dengan kecerdasan buatan dan lolos pemeriksaan sumber otomatis sebelum terbit. Jika Anda melihat kesalahan, ajukan koreksi. Ajukan koreksi atau hak jawab · Cara kami bekerja
Terkait
OtomotifBerita
Smart #2: Mobil Kota Dua Kursi Kembali sebagai Model Listrik, Debut di Paris
Smart menghadirkan #2 bertenaga listrik penuh, sebuah mobil kota berdua kursi yang menghidupkan kembali format Fortwo yang dihentikan, di Paris Motor Show pada 12 Oktober 2026. Mobil menggunakan motor bertenaga 60 kW yang dipasang di belakang dan baterai LFP berkapasitas 35,8 kWh, dengan harga pra-pesanan Eropa dilaporkan sekitar €19.990–€19.999 tergantung sumbernya.

OtomotifBerita
Citroën mengungkap konsep listrik 2CV, menargetkan harga sekitar €15.000 pada 2028
Citroën telah menampilkan konsep yang mendekati produksi untuk menghidupkan kembali 2CV sebagai mobil listrik kecil, dengan Stellantis menargetkan harga awal sekitar €15.000 (sekitar £12.700). Konsep ini diungkap pada 11 Oktober 2026 sebelum Paris Motor Show, dengan produksi seri direncanakan untuk 2028.

OtomotifArtikel
EV Lampaui Mobil Bensin di Pasar Mobil Baru Jerman untuk Pertama Kalinya
Mobil listrik bertenaga baterai menguasai rekor 34,5 persen dari pendaftaran mobil baru di Jerman pada September 2026, melampaui model bensin (17,4 persen) untuk pertama kalinya, menurut Otoritas Transportasi Motor Federal (KBA). Pergeseran ini mengikuti subsidi pembelian negara yang dipulihkan dan celah harga yang menyempit dengan mobil pembakaran. Di seluruh UE, kendaraan listrik bertenaga baterai mencapai sekitar seperlima dari pendaftaran baru pada pertengahan 2026, data ACEA menunjukkan.

OtomotifArtikel
Mengapa kendaraan listrik di bawah €25.000 membentuk ulang pasar mobil Eropa pada tahun 2026
Penjualan mobil listrik mulai dari di bawah €25.000 diperkirakan akan meningkat tujuh kali lipat pada tahun 2026 dibandingkan dengan 2024, menurut Transport & Environment. Lonjakan ini didorong oleh penggandaan model yang terjangkau, dipimpin oleh mobil seperti Renault 5 dan Leapmotor T03.