Auto · Artikel
EV-Wartungsmythen entlarvt: Wie Reparaturkosten wirklich im Vergleich zu Benzinautos aussehen
Veröffentlicht:

Kurz gesagt
Elektrofahrzeuge kosten je nach französischen und US-amerikanischen Branchendaten im Durchschnitt 30-40% weniger für Routinewartung als Benzinfahrzeuge, da Ölwechsel, Zündkerzen und Zahnriemen entfallen. Allerdings können EVs bei Versicherung und Reparatur nach einem Unfall teurer sein, sodass die Einsparungen nicht in jeder Kategorie der Eigentumskosten universell sind.
Diese Fassung ist eine maschinelle Übersetzung des Originals (English). Original lesen
Die Frage, ob Elektroautos tatsächlich günstiger zu betreiben sind, ist wieder aufgekommen, nachdem Frankreichs Umwelt- und Energieagentur ADEME ein Gutachten mit dem Titel "La voiture électrique et sa recharge" veröffentlicht hat, das sich mit mehreren weit verbreiteten Missverständnissen über EV-Eigentumskosten befasst, darunter Wartung und Batteriekosten, wie eine Zusammenfassung der EV-Befürwortungsgruppe AVEM vom 9. Oktober 2026 zeigt.
Routinewartung: Wo die größten Einsparungen real sind
Branchenkostendaten aus Frankreich und den USA weisen in die gleiche Richtung bei der täglichen Instandhaltung. In Frankreich kommen zwei separate Studien zu ähnlichen Ergebnissen: eine Analyse von Avere-France und eine separate Studie von Roole Data, beide zitiert von der französischen Finanzseite jechange.fr, setzen die durchschnittliche jährliche Wartung auf €384 für ein Elektroauto gegenüber €528 für ein vergleichbares Verbrennungsmodell. Der Unterschied kommt fast ausschließlich von Teilen, die EVs einfach nicht haben: keine Öl- und Filterwechsel, keine Zündkerzen, keine Zahnriemen oder Kette und keine Kupplung. Die Website bemerkte, dass die beiden teuersten Routinereparaturen eines Verbrennungsfahrzeugs, ein Zahnriemensatz und ein Kupplungssatz, durchschnittlich €814 bzw. €1.133 kosten und auf einem EV vollständig entfallen.
In den USA ergab ADAs Kostenforschung, dass Elektrofahrzeuge durchschnittlich $949 pro Jahr an kombinierten Wartungs-, Reparatur- und Reifenkosten aufweisen, etwa $330 weniger als ihre Benzinpendants, größtenteils aus dem gleichen Grund: keine Ölwechsel oder Luftfilterwechsel. Das französische Outlet Car Revs Daily, das über Garage-Industrie-Berichte zusammenfasst, setzt die Routinewartungseinsparungen auf bis zu 30%, mit französischen Studien im Bereich von 20-40%, und bemerkte, dass EVs typischerweise etwa zwei Jahre oder 30.000 Meilen zwischen Wartungen fahren gegenüber einem Jahr oder 12.000 Meilen für Benzinfahrzeuge.
| Kostenkategorie | Elektrofahrzeug | Benzinfahrzeug | Quelle |
|---|---|---|---|
| Jährliche Routinewartung (Frankreich) | €384 | €528 | Avere-France / Roole Data via jechange.fr |
| Jährliche Wartung, Reparatur & Reifen (USA) | $949 | ≈$1.279 | AAA Your Driving Costs |
| Durchschnittliche jährliche Versicherungsprämie (USA) | $4.058 | $2.732 | Insurify via Aftermarket Matters, Sept. 2025 |
| Mechanische Arbeitsstunden pro Reparaturauftrag | 3,04 Std. | 1,66 Std. | Mitchell-Daten, via Insurify/Aftermarket Matters |
| Typisches Wartungsintervall | ~2 Jahre / 30.000 Meilen | 1 Jahr / 12.000 Meilen | Car Revs Daily |
Batterielebensdauer: Der hartnäckigste Mythos
Eine separate, weit verbreitete Sorge ist, dass EV-Batterien schnell an Kapazität verlieren und ruinös teuer zu ersetzen sind. ADEMEs Gutachten, wie von AVEM zusammengefasst, besagt, dass Batterien ihre Kapazität mit etwa 1,7% bis 2,3% pro Jahr verlieren und bei 200.000 km immer noch etwa 89% ihrer ursprünglichen Kapazität behalten. Das Gutachten der Agentur deutete auch auf einen Kostenvorteil im täglichen Gebrauch hin: Das Aufladen eines EV kostet etwa dreimal weniger als das Betanken eines vergleichbaren Benzinfahrzeugs, obwohl es feststellte, dass gebrauchte EVs derzeit einen kleineren Anteil ihres Kaufpreises nach fünf Jahren behalten (43%) als gebrauchte Verbrennungsfahrzeuge (51%).
Wo EVs teurer sind: Versicherung und Reparatur nach Unfällen
Die Einsparungen erstrecken sich nicht auf alle Kostenkategorien. Der Versicherungsdatenanbieter Insurify stellte fest, dass EVs durchschnittlich 49% teurer zu versichern sind als Benzinfahrzeuge, $4.058 pro Jahr gegenüber $2.732, in einem Bericht vom 24. September 2025 und zitiert von Aftermarket Matters. Der Bericht führte die Lücke hauptsächlich auf Reparaturkosten zurück: EV-Reparaturaufträge erforderten durchschnittlich 3,04 mechanische Arbeitsstunden im Vergleich zu 1,66 Stunden bei Benzinfahrzeugen, gemäß Mitchell-Daten zitiert im Bericht, und EVs verlassen sich stark auf Ersatzteile des Originalherstellers, da eine Aftermarket-Teile-Industrie für sie noch unreif ist. Höhere durchschnittliche Kaufpreise für neue EVs, die zu höheren Totalschadenauszahlungen führen, wurden als weiterer Faktor angeführt.
Warum Werkstätten sich anpassen
Die gleiche Einfachheit, die die Rechnungen für Fahrer senkt, gestaltet das Reparaturgeschäft neu. Car Revs Daily berichtete über die Umschichtung, der sich Autowerkstätten gegenübersehen: Die mechanische Arbeit, die lange Zeit unabhängige Werkstätten hielt, wie Ölwechsel, Zündkerzen, Luftfilter und Zahnriemen, verschwindet oder schrumpft stark, wenn sich Flotten elektrifizieren, während EVs wenig Routinearbeit über Reifen hinaus erzeugen. Kleine unabhängige Werkstätten, besonders in ländlichen Gebieten, stehen vor den zusätzlichen Kosten der Hochvoltage-Technikerschulung und Diagnosewerkzeugen, was mehr EV-Service auf Vertrauensnetzwerke verschiebt, auch wenn ältere Benzinflotten traditionelle Werkstätten vorerst beschäftigt halten.
Fragen
- Ist es wahr, dass Elektroautos immer billiger zu warten sind als Benzinfahrzeuge?
- Für die Routinewartung ja in den meisten Kostenstudien: Französische und US-Daten zeigen EV-Wartung 30-40% niedriger, da Ölwechsel, Zündkerzen, Zahnriemen und Kupplungen entfallen. Aber Versicherungs- und Reparaturkosten nach Unfällen sind für EVs höher gewesen, sodass die Gesamteigentumskosten nicht einheitlich niedriger sind, nach Insurify-Daten.
- Um wie viel nimmt die EV-Batteriekapazität mit der Zeit ab?
- ADEMEs Gutachten besagt, dass EV-Batterien etwa 1,7% bis 2,3% Kapazität pro Jahr verlieren und bei 200.000 km immer noch etwa 89% Kapazität halten, laut einer von AVEM veröffentlichten Zusammenfassung.
- Warum sind EVs teurer zu versichern als Benzinfahrzeuge?
- Insurify-Daten von Aftermarket Matters zeigten, dass EVs 49% teurer zu versichern sind, hauptsächlich weil EV-Reparaturen mehr mechanische Arbeitsstunden erfordern (3,04 vs. 1,66, gemäß Mitchell-Daten) und stark auf teurere Originalteile des Herstellers angewiesen sind, da eine Aftermarket-Teile-Industrie für EVs noch begrenzt ist.
- Wie oft benötigen Elektroautos Wartung im Vergleich zu Benzinfahrzeugen?
- Laut Berichten, die von Car Revs Daily zusammengefasst werden, benötigen EVs typischerweise etwa alle zwei Jahre oder 30.000 Meilen Wartung, im Vergleich zu jährlich oder alle 12.000 Meilen für ein typisches Benzinfahrzeug.
- Sind unabhängige Reparaturwerkstätten durch den Wechsel zu EVs betroffen?
- Ja. Car Revs Daily berichtete, dass die mechanische Arbeit, auf die sich Werkstätten traditionell verließen, wie Ölwechsel, Zündkerzen und Zahnriemen, mit Elektrofahrzeugen schrumpft oder verschwindet, mehr Service zu Vertragswerkstätten drängt und unabhängige Werkstätten zwingt, in Hochvoltage-Schulungen und Diagnosewerkzeuge zu investieren.
Wie die Welt darüber berichtet
- DeutschDie französische Berichterstattung rahmt die Geschichte um ADEME, die staatliche Umweltbehörde, die förmlich Zweifel an EVs anspricht und offizielle Batterie-Degradations- und Kostenpro-Kilometer-Zahlen neben Branchendaten von Avere-France und Roole Data hervorhebt, die Routinewartungseinsparungen von etwa 30% zeigen.
Quellen
- jechange.fr — Entretien voiture électrique : jusqu'à 30% moins cher
- AVEM — Nouvel avis de l'Ademe sur les voitures électriques
- AAA — True Cost of Electric Vehicle Ownership
- Car Revs Daily — What They Don't Tell You About Electric Cars
- Aftermarket Matters — EVs cost 49% more to insure than gas-powered cars
Dieser Beitrag wurde mit künstlicher Intelligenz erstellt und vor der Veröffentlichung automatisch auf Quellen geprüft. Wenn Sie einen Fehler sehen, bitten Sie um eine Korrektur. Korrektur oder Gegendarstellung anfordern · So arbeiten wir
Passend dazu
AutoMeldung
Smart #2: Zweisitziger Stadtauto kehrt als Elektromodell zurück und feiert Premiere in Paris
Smart stellte den vollelektrischen #2, einen zweisitzigen Stadtauto, der das Format des eingestellten Fortwo wiederbelebt, auf der Pariser Motorshow am 12. Oktober 2026 vor. Das Auto nutzt einen hinten montierten Motor mit 60 kW und eine 35,8-kWh-LFP-Batterie mit einem europäischen Vorbestellungspreis von etwa €19.990–€19.999, je nach Quelle.

AutoMeldung
Citroën präsentiert Elektro-2CV-Konzept mit anvisiertem Preis von etwa €15.000 bis 2028
Citroën hat ein seriennahes Konzept präsentiert, das den 2CV als kleinen Elektrowagen wiederbelebt. Stellantis visiert einen Startpreis von etwa €15.000 an (etwa £12.700). Das Konzept wurde am 11. Oktober 2026 vor der Pariser Automesse enthüllt, die Serienproduktion ist für 2028 geplant.

AutoArtikel
Elektrofahrzeuge überholen Benzinautos auf Deutschlands Neuwagen-Markt erstmals
Batterie-Elektroautos erreichten einen Rekordanteil von 34,5% der Neuzulassungen in Deutschland im September 2026 und überholten damit Benzinautos (17,4%) zum ersten Mal, wie das Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) berichtet. Die Verschiebung folgt auf ein wiederbelebtes staatliches Kaufsubventionsprogramm und eine sinkende Preislücke zu Verbrennungsmotoren. In der EU erreichten Batterie-Elektrofahrzeuge nach Daten der ACEA bis Mitte 2026 etwa ein Fünftel der Neuzulassungen.

AutoArtikel
Warum Elektrofahrzeuge unter €25.000 Europas Automarkt 2026 neu gestalten
Der Verkauf von Elektroautos ab €25.000 soll 2026 im Vergleich zu 2024 um das Siebenfache steigen, so Transport & Environment. Der Anstieg wird durch eine Verdoppelung des Angebots an erschwinglichen Modellen angetrieben, angeführt von Fahrzeugen wie dem Renault 5 und dem Leapmotor T03.