ऑटो · लेख
EVs ने जर्मनी के नई कार बाजार में पहली बार पेट्रोल कारों को पीछे छोड़ा
प्रकाशित:

संक्षेप में
बैटरी से चलने वाली इलेक्ट्रिक कारों ने सितंबर 2026 में जर्मनी में नई कार पंजीकरण का रिकॉर्ड 34.5 प्रतिशत हिस्सा लिया, जो पहली बार पेट्रोल मॉडल (17.4 प्रतिशत) को पीछे छोड़ गया। यह बदलाव पुनः स्थापित राज्य खरीद सहायता और दहन कारों के साथ कीमत के अंतर को कम करने के बाद आता है। पूरे यूरोपीय संघ में, बैटरी-इलेक्ट्रिक वाहनों ने 2026 के मध्य तक नई पंजीकरण का लगभग एक-पांचवां हिस्सा हासिल किया, ACEA डेटा दिखाते हैं।
यह संस्करण मूल पाठ (English) का मशीनी अनुवाद है। मूल पाठ पढ़ें
सितंबर 2026 में, जर्मनी के वाहन पंजीकरण प्राधिकरण, Kraftfahrt-Bundesamt (KBA), ने 88,599 नई रजिस्टर की गई बैटरी से चलने वाली इलेक्ट्रिक कारें दर्ज कीं, जो 34.5 प्रतिशत का बाजार हिस्सा है। पहली बार मासिक आधार पर, यह इलेक्ट्रिक कारों को पेट्रोल से चलने वाली कारों से आगे रखा गया, जो 44,632 यूनिट तक गिरीं और 17.4 प्रतिशत का हिस्सा रखती हैं, साल-दर-साल 29.2 प्रतिशत की गिरावट के साथ। डीजल पंजीकरण 20.1 प्रतिशत तक गिर कर 23,058 यूनिट या बाजार का 9 प्रतिशत रह गई, KBA ने बताया।
जर्मनी का सितंबर का मोड़
यह बदलाव 2026 के दौरान बनाया जा रहा था। बैटरी से चलने वाली कारें जनवरी में नई पंजीकरण का लगभग 22 प्रतिशत रखती थीं, जर्मन समाचार साइट Lomazoma की रिपोर्ट के अनुसार जो KBA आंकड़ों पर आधारित थी, फिर सितंबर के 34.5 प्रतिशत तक चढ़ गईं। जनवरी से सितंबर 2026 तक, औसत रूप से, बैटरी से चलने वाली कारों ने 27.2 प्रतिशत का हिस्सा बनाए रखा, जो 2025 के पूरे वर्ष में 19.3 प्रतिशत से ऊपर है, Autobild द्वारा KBA डेटा के विश्लेषण के अनुसार। बैटरी से चलने वाली हिस्से का पिछला मासिक रिकॉर्ड, 31.7 प्रतिशत, अगस्त 2023 में सेट किया गया था, Autobild ने नोट किया।
| पावरट्रेन | यूनिट | बाजार हिस्सा | साल-दर-साल परिवर्तन |
|---|---|---|---|
| बैटरी-इलेक्ट्रिक (BEV) | 88,599 | 34.5% | +95% |
| पेट्रोल | 44,632 | 17.4% | -29.2% |
| डीजल | 23,058 | 9.0% | -20.1% |
| हाइब्रिड, प्लग-इन सहित | 98,871 | 38.5% | +1.7% |
| — जिनमें से प्लग-इन हाइब्रिड | 27,681 | 10.8% | लगभग समतल |
जर्मनी में कुल कार पंजीकरण साल-दर-साल 9.0 प्रतिशत बढ़कर सितंबर में 256,774 यूनिट हो गई, और नई कारों के औसत CO2 उत्सर्जन में 19.6 प्रतिशत की कमी आई, 82.7 ग्राम प्रति किलोमीटर तक पहुंच गई, KBA ने बताया।
दहन मॉडल जमीन क्यों खो रहे हैं
पुनः स्थापित संघीय खरीद सहायता एक केंद्रीय ड्राइवर है, t-online और Lomazoma की रिपोर्टिंग के अनुसार, दोनों KBA पंजीकरण डेटा का संदर्भ देते हुए। आवेदनें मई 2026 के मध्य से स्वीकार किए जा रहे हैं, जनवरी 2026 से खरीद के लिए पूर्वव्यापी, और घरेलू आय, वाहन मॉडल और परिवार के आकार के आधार पर €1,500 से €6,000 तक पहुंच सकते हैं; €45,000 प्रति वर्ष से कम आय वाले घर €6,000 की अधिकतम सहायता के लिए पात्र हैं। अक्टूबर की शुरुआत तक, लगभग 100,000 आवेदनों को मंजूरी दी गई थी, t-online ने बताया।
इलेक्ट्रिक और दहन कारों के बीच कीमत का अंतर भी तेजी से कम हुआ है। सितंबर 2026 में, इलेक्ट्रिक कारें तुलनीय पेट्रोल मॉडल की तुलना में औसतन लगभग €2,100 अधिक महंगी थीं, जो 2024 में €7,300 से अधिक के अंतर से नीचे है, Lomazoma की रिपोर्ट के अनुसार। जर्मनी के सार्वजनिक चार्जिंग नेटवर्क में 212,000 से अधिक बिंदुओं तक विस्तार हुआ है, जिसमें लगभग 156,000 मानक चार्जर और लगभग 56,000 फास्ट चार्जर शामिल हैं, उसी रिपोर्ट में कहा गया है।
इलेक्ट्रिक कारों की बढ़ती जमीन के अलावा, दहन खंड के भीतर मांग पैटर्न भी बदल गए हैं। KBA आंकड़ों के t-online के विश्लेषण के अनुसार, स्पोर्ट्स कार पंजीकरण सितंबर में साल-दर-साल 34.7 प्रतिशत गिरे, जो किसी भी खंड की तीव्रतम गिरावट है, जबकि मनोरंजन वाहन (मोटरहोम) पंजीकरण 29.8 प्रतिशत गिरे, महामारी-युग की ऊंचाइयों से निरंतर गिरावट। T-online ने प्रवृत्ति को कार खरीद में जीवन शैली की प्राथमिकताओं पर व्यावहारिक विचारों को प्रभुत्व देना वर्णित किया।
व्यापक यूरोपीय चित्र
जर्मनी की बदलाव यूरोपीय संघ में एक धीमी लेकिन स्थिर प्रवृत्ति को प्रतिबिंबित करती है। बैटरी से चलने वाली कारें 2026 के पहले पांच महीनों में नई EU पंजीकरण का 20 प्रतिशत हिस्सा रखती हैं, 2025 की उसी अवधि में 15.3 प्रतिशत से ऊपर, यूरोपीय ऑटोमोबाइल निर्माताओं एसोसिएशन (ACEA) के अनुसार। हाइब्रिड-इलेक्ट्रिक कारें सबसे बड़ी श्रेणी 37.8 प्रतिशत पर रहीं, जबकि प्लग-इन हाइब्रिड 9.7 प्रतिशत रखते हैं। पेट्रोल और डीजल का संयुक्त हिस्सा 38 प्रतिशत से एक साल पहले 30.1 प्रतिशत तक गिरा, ACEA ने कहा।
ACEA आंकड़े दिखाते हैं कि बैटरी से चलने वाली पंजीकरण इस अवधि में इटली (+75.7 प्रतिशत), फ्रांस (+55.4 प्रतिशत) और जर्मनी (+40.9 प्रतिशत) में सबसे तेजी से बढ़ीं। मई 2026 तक कुल EU नई कार पंजीकरण साल-दर-साल 4 प्रतिशत बढ़ी।
EU में बदलाव एक 2023 विनियम के खिलाफ होता है, जिसकी यूरोपीय संसद ने पुष्टि की है, जो 2035 से बेची जाने वाली नई यात्री कारों और वैन के लिए पूर्ण शून्य CO2 उत्सर्जन का लक्ष्य निर्धारित करता है — 2021 स्तर से 100 प्रतिशत कटौती — 2030 तक कारों के लिए 55 प्रतिशत कमी का मध्यवर्ती लक्ष्य के साथ।
- €1,500–€6,000 की पुनः स्थापित जर्मन खरीद सहायता, जनवरी 2026 से पूर्वव्यापी रूप से लागू
- EVs और दहन कारों के बीच सकुचती हुई औसत कीमत अंतर, 2024 में €7,300 से अधिक से सितंबर 2026 में लगभग €2,100 तक
- जर्मनी में 212,000 से अधिक सार्वजनिक चार्जिंग बिंदुओं के साथ विस्तारित चार्जिंग बुनियादी ढांचा
- उच्च ईंधन कीमतें और डीजल और पेट्रोल मॉडलों में गिरती मांग
- EU-व्यापी 2035 शून्य-उत्सर्जन नई कारों और वैन के लिए लक्ष्य
प्रश्न
- जर्मनी में अब इलेक्ट्रिक कारें कितना हिस्सा रखती हैं?
- बैटरी से चलने वाली कारें सितंबर 2026 में जर्मनी में नई कार पंजीकरण का 34.5 प्रतिशत तक पहुंचीं, KBA के अनुसार, पेट्रोल कारों को 17.4 प्रतिशत पर पहली बार मासिक आधार पर पीछे छोड़ दिया।
- 2026 में जर्मनी में इलेक्ट्रिक कार की बिक्री इतनी तेजी से क्यों बढ़ रही है?
- t-online और Lomazoma की रिपोर्टिंग, दोनों KBA आंकड़ों का संदर्भ देते हुए, मई 2026 से पुनः स्थापित राज्य खरीद सहायता €1,500–€6,000, दहन कारों के साथ संकुचित कीमत अंतर, और एक विस्तारित चार्जिंग नेटवर्क की ओर इशारा करते हैं।
- क्या EV बदलाव केवल जर्मनी में नहीं, बल्कि पूरे यूरोप में हो रही है?
- हां, हालांकि अधिक धीरे-धीरे: ACEA डेटा दिखाते हैं कि बैटरी से चलने वाली कारें मई 2026 तक नई EU पंजीकरण का लगभग 20 प्रतिशत रखती थीं, एक साल पहले 15.3 प्रतिशत से ऊपर, पेट्रोल और डीजल का संयुक्त हिस्सा 30.1 प्रतिशत तक गिरा।
- जर्मनी में EVs को कौन सी वाहन प्रकार सबसे अधिक जमीन खो रही है?
- KBA डेटा के t-online के विश्लेषण के अनुसार, स्पोर्ट्स कार पंजीकरण 34.7 प्रतिशत गिरे और मनोरंजन वाहन (मोटरहोम) पंजीकरण सितंबर 2026 में साल-दर-साल 29.8 प्रतिशत गिरे, पेट्रोल (-29.2 प्रतिशत) और डीजल (-20.1 प्रतिशत) पंजीकरण में गिरावट के साथ।
- क्या दहन-इंजन कार की बिक्री समाप्त करने के लिए एक EU समय सीमा है?
- यूरोपीय संसद ने 2035 से बेची जाने वाली नई यात्री कारों और वैन के लिए पूर्ण शून्य CO2 उत्सर्जन का लक्ष्य निर्धारित करने वाली 2023 विनियम की पुष्टि की, जो 2021 उत्सर्जन स्तर से 100 प्रतिशत कटौती के बराबर है।
दुनिया इसे कैसे बता रही है
- हिंदीजर्मन आउटलेट जैसे t-online और Autobild बदलाव को मुख्य रूप से एक घरेलू, सब्सिडी-संचालित बाजार घटना के रूप में फ्रेम करते हैं — पुनः स्थापित खरीद प्रोत्साहन, सकुचते EV-से-दहन कीमत अंतर, और पेट्रोल, डीजल, स्पोर्ट्स कारों और मोटरहोम में गिरती मांग पर जोर देते हैं, EU-व्यापी जलवायु नियमों पर कम ध्यान के साथ।
स्रोत
- Kraftfahrt-Bundesamt — Fahrzeugzulassungen im September 2026
- ACEA — New car registrations: +4% in May 2026 year-to-date; battery-electric 20% market share
- European Parliament — Fit for 55: zero CO2 emissions for new cars and vans in 2035
- t-online — Auto-Markt: Nachfrage nach diesen Klassen bricht deutlich ein
- Autobild — Ein Drittel aller Neuwagen sind E-Autos
- Lomazoma — E-Autos verdrängen Verbrenner: Das steckt hinter dem Boom
यह लेख कृत्रिम बुद्धिमत्ता से तैयार किया गया और प्रकाशन से पहले स्वचालित स्रोत-जाँच से गुज़रा। कोई गलती दिखे तो सुधार का अनुरोध करें। सुधार या उत्तर का अनुरोध करें · हम कैसे काम करते हैं
संबंधित लेख
ऑटोसमाचार
Smart #2: दो सीटों वाली सिटी कार इलेक्ट्रिक मॉडल के रूप में लौटी, पेरिस में डेब्यू
Smart ने 12 अक्टूबर 2026 को पेरिस मोटर शो में अपनी पूरी तरह इलेक्ट्रिक #2 का अनावरण किया, एक दो सीटों वाली शहरी कार जो बंद की गई Fortwo की शैली को पुनः जीवित करती है। कार में एक पिछले हिस्से में लगी 60 किलोवाट की मोटर और 35.8 किलोवाट घंटा की LFP बैटरी है, यूरोपीय पूर्व-ऑर्डर मूल्य लगभग €19,990–€19,999 है।

ऑटोसमाचार
सिट्रोएन विद्युत 2CV अवधारणा का अनावरण करता है, 2028 तक लगभग €15,000 कीमत का लक्ष्य रखता है
सिट्रोएन ने 2CV को एक छोटी विद्युत कार के रूप में पुनः प्रस्तुत करने वाली एक क्लोज-टू-प्रोडक्शन अवधारणा दिखाई है, और स्टेलांटिस लगभग €15,000 (लगभग £12,700) की शुरुआती कीमत का लक्ष्य रख रहा है। अवधारणा को 11 अक्टूबर 2026 को पेरिस मोटर शो से पहले अनावृत किया गया, 2028 में सीरीज उत्पादन की योजना के साथ।

ऑटोलेख
क्यों €25,000 से कम कीमत वाली इलेक्ट्रिक कारें 2026 में यूरोप की कार बाजार को दोबारा आकार दे रही हैं
€25,000 से कम से शुरू होने वाली इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री 2024 की तुलना में 2026 में सात गुना बढ़ने की ट्रैक पर है, ट्रांसपोर्ट और पर्यावरण के अनुसार। यह वृद्धि किफायती मॉडल की संख्या दोगुनी होने से प्रेरित है, जिसमें Renault 5 और Leapmotor T03 जैसी कारें शामिल हैं।

ऑटोसमाचार
वर्स्टाप्पेन ने सिंगापुर ग्रैंड प्रिक्स में अपनी रिकॉर्ड 50वीं F1 पोल पोजीशन दावा की
मैक्स वर्स्टाप्पेन ने 10 अक्टूबर 2026 को सिंगापुर ग्रैंड प्रिक्स के लिए पोल पोजीशन प्राप्त की, मरीना बे स्ट्रीट सर्किट में 1:31.373 के लैप के साथ, फेरारी के चार्ल्स लेक्लेर से 0.054 सेकंड आगे। यह उनके कैरियर की 50वीं पोल पोजीशन है, जो उन्हें फॉर्मूला वन के इतिहास में इस मुकाम तक पहुंचने वाले पांचवें ड्राइवर बनाता है।