السيارات · مقال
السيارات الكهربائية تتجاوز سيارات البنزين في سوق السيارات الجديدة الألمانية لأول مرة
نُشر:

باختصار
استحوذت السيارات الكهربائية بالبطارية على 34.5٪ من تسجيلات السيارات الجديدة في ألمانيا في سبتمبر 2026، متفوقة على نماذج البنزين (17.4٪) للمرة الأولى، وفقاً لسلطة النقل الآلي الفيدرالية (KBA). يتبع التحول إحياء إعانة شراء حكومية وتضييق فجوة السعر مع السيارات ذات محركات الاحتراق. عبر الاتحاد الأوروبي، وصلت المركبات الكهربائية بالبطارية إلى حوالي خمس التسجيلات الجديدة بحلول منتصف 2026، كما تظهر بيانات ACEA.
هذه النسخة ترجمة آلية للنص الأصلي (English). اقرأ النص الأصلي
في سبتمبر 2026، سجلت سلطة تسجيل المركبات الألمانية Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) 88,599 سيارة كهربائية بالبطارية مسجلة حديثاً، بحصة سوقية قدرها 34.5 في المئة. للمرة الأولى على أساس شهري، وضع هذا السيارات الكهربائية في المقدمة أمام السيارات التي تعمل بالبنزين، التي انخفضت إلى 44,632 وحدة وحصة 17.4 في المئة، بانخفاض 29.2 في المئة سنة على سنة. انخفضت تسجيلات الديزل بنسبة 20.1 في المئة إلى 23,058 وحدة، أو 9 في المئة من السوق، كما أبلغت KBA.
نقطة التحول في ألمانيا في سبتمبر
لقد كان الانعكاس يتراكم طوال عام 2026. استحوذت السيارات الكهربائية بالبطارية على حوالي 22 في المئة من التسجيلات الجديدة في يناير، وفقاً لتقرير من موقع الأخبار الألماني Lomazoma على أساس أرقام KBA، قبل أن ترتفع إلى 34.5 في المئة في سبتمبر. بمتوسط من يناير إلى سبتمبر 2026، احتفظت المركبات الكهربائية بالبطارية بحصة 27.2 في المئة، ارتفاعاً من 19.3 في المئة لكامل عام 2025، وفقاً لتحليل Autobild لبيانات KBA. كان السجل الشهري السابق لحصة البطارية الكهربائية 31.7 في المئة، والذي تم تحديده في أغسطس 2023، كما لاحظت Autobild.
| نوع المحرك | الوحدات | حصة السوق | التغير سنة على سنة |
|---|---|---|---|
| كهربائية بالبطارية (BEV) | 88,599 | 34.5٪ | +95٪ |
| بنزين | 44,632 | 17.4٪ | -29.2٪ |
| ديزل | 23,058 | 9.0٪ | -20.1٪ |
| هجينة، بما فيها هجينة قابلة للشحن | 98,871 | 38.5٪ | +1.7٪ |
| — من بينها هجينة قابلة للشحن | 27,681 | 10.8٪ | تقريباً ثابتة |
ارتفعت إجمالي تسجيلات السيارات في ألمانيا بنسبة 9.0 في المئة سنة على سنة إلى 256,774 وحدة في سبتمبر، وانخفضت انبعاثات ثاني أكسيد الكربون الوسطية للسيارات الجديدة بنسبة 19.6 في المئة إلى 82.7 غراماً لكل كيلومتر، وفقاً لـ KBA.
لماذا تفقد نماذج الاحتراق أرضها
إعادة تفعيل إعانة شراء فيدرالية هي محرك مركزي، وفقاً لتقارير t-online و Lomazoma، كلاهما يستشهد ببيانات تسجيل KBA. تمت قبول الطلبات منذ منتصف مايو 2026، بأثر رجعي للمشتريات المنجزة من يناير 2026، ويمكن أن تصل إلى ما بين 1,500 يورو و 6,000 يورو حسب دخل الأسرة ونموذج المركبة وحجم الأسرة؛ الأسر التي تكسب أقل من 45,000 يورو في السنة مؤهلة للحصول على أقصى 6,000 يورو. بحلول أوائل أكتوبر، تمت الموافقة على حوالي 100,000 طلب، وفقاً لتقرير t-online.
لقد ضاقت فجوة السعر بين السيارات الكهربائية والسيارات ذات محركات الاحتراق بشكل حاد. في سبتمبر 2026، كانت السيارات الكهربائية تكلف في المتوسط حوالي 2,100 يورو أكثر من نماذج البنزين القابلة للمقارنة، انخفاضاً من فجوة أكثر من 7,300 يورو في 2024، وفقاً لتقرير Lomazoma. توسعت شبكة الشحن العام الألمانية إلى أكثر من 212,000 نقطة، تشمل حوالي 156,000 شاحن قياسي وحوالي 56,000 شاحن سريع، كما قالت التقرير نفسه.
بخلاف السيارات الكهربائية التي تكتسب أرضاً، تحولت أنماط الطلب داخل قطاع الاحتراق أيضاً. وفقاً لتحليل t-online لأرقام KBA، انخفضت تسجيلات السيارات الرياضية بنسبة 34.7 في المئة سنة على سنة في سبتمبر، وهو الانخفاض الأكثر حدة من أي قطاع، بينما انخفضت تسجيلات المركبات الترفيهية (المنزل المتنقل) بنسبة 29.8 في المئة، مستمرة في الانخفاض من قمم عصر الوباء. وصفت t-online الاتجاه بأن الاعتبارات العملية تفوق تفضيلات نمط الحياة في شراء السيارات.
الصورة الأوروبية الأوسع
يعكس تحول ألمانيا اتجاهاً أبطأ لكن ثابتاً عبر الاتحاد الأوروبي. احتفظت السيارات الكهربائية بالبطارية بحصة 20 في المئة من التسجيلات الجديدة في الاتحاد الأوروبي في الأشهر الخمسة الأولى من 2026، ارتفاعاً من 15.3 في المئة في نفس الفترة من 2025، وفقاً لجمعية مصنعي السيارات الأوروبية (ACEA). ظلت السيارات الهجينة الكهربائية الفئة الأكبر بحصة 37.8 في المئة، بينما احتفظت السيارات الهجينة القابلة للشحن بـ 9.7 في المئة. انخفضت الحصة المشتركة للبنزين والديزل إلى 30.1 في المئة، من 38 في المئة قبل سنة، وفقاً لـ ACEA.
تظهر أرقام ACEA أن تسجيلات السيارات الكهربائية بالبطارية نمت بأسرع معدل في إيطاليا (+75.7 في المئة)، فرنسا (+55.4 في المئة) وألمانيا (+40.9 في المئة) خلال تلك الفترة. ارتفعت التسجيلات الإجمالية للسيارات الجديدة في الاتحاد الأوروبي بنسبة 4 في المئة سنة على سنة حتى مايو 2026.
يحدث التحول على مستوى الاتحاد الأوروبي في مواجهة لائحة عام 2023، أكدتها البرلمان الأوروبي، التي تحدد هدفاً على مستوى الأسطول من صفر انبعاثات ثاني أكسيد الكربون للسيارات الركاب والشاحنات الخفيفة الجديدة المباعة من 2035 — وهو قطع بنسبة 100 في المئة من مستويات 2021 — مع هدف وسيط بتخفيض بنسبة 55 في المئة للسيارات بحلول 2030.
- إعادة تفعيل إعانة شراء ألمانية قدرها 1,500 يورو–6,000 يورو، مطبقة بأثر رجعي من يناير 2026
- تضييق متوسط فجوة السعر بين السيارات الكهربائية والسيارات ذات محركات الاحتراق، من أكثر من 7,300 يورو في 2024 إلى حوالي 2,100 يورو في سبتمبر 2026
- البنية التحتية للشحن الموسعة، مع أكثر من 212,000 نقطة شحن عام في ألمانيا
- أسعار الوقود المرتفعة والطلب المتناقص على نماذج الديزل والبنزين
- هدف على مستوى الاتحاد الأوروبي بانبعاثات صفر للسيارات الجديدة والشاحنات الخفيفة من 2035
أسئلة
- ما حصة السيارات الكهربائية الجديدة في ألمانيا الآن؟
- وصلت السيارات الكهربائية بالبطارية إلى 34.5 في المئة من تسجيلات السيارات الجديدة في ألمانيا في سبتمبر 2026، وفقاً لـ KBA، متفوقة على السيارات التي تعمل بالبنزين بـ 17.4 في المئة للمرة الأولى على أساس شهري.
- لماذا ترتفع مبيعات السيارات الكهربائية بسرعة كبيرة في ألمانيا في 2026؟
- تشير التقارير من t-online و Lomazoma، كلاهما يستشهد بأرقام KBA، إلى إعادة تفعيل إعانة شراء حكومية تبلغ 1,500 يورو–6,000 يورو منذ مايو 2026، فجوة سعر أضيق مع السيارات ذات محركات الاحتراق، وشبكة شحن متوسعة.
- هل يحدث التحول نحو السيارات الكهربائية عبر أوروبا كلها، وليس فقط ألمانيا؟
- نعم، لكن بوتيرة أبطأ: تظهر بيانات ACEA أن السيارات الكهربائية بالبطارية احتفظت بحوالي 20 في المئة من تسجيلات الاتحاد الأوروبي الجديدة حتى مايو 2026، ارتفاعاً من 15.3 في المئة قبل سنة، مع انخفاض حصة البنزين والديزل المشتركة إلى 30.1 في المئة.
- أي أنواع المركبات تفقد الأرض بشكل أكبر للسيارات الكهربائية في ألمانيا؟
- وفقاً لتحليل t-online لبيانات KBA، انخفضت تسجيلات السيارات الرياضية بنسبة 34.7 في المئة وانخفضت تسجيلات المركبات الترفيهية (المنزل المتنقل) بنسبة 29.8 في المئة سنة على سنة في سبتمبر 2026، إلى جانب الانخفاضات في تسجيلات البنزين (-29.2 في المئة) والديزل (-20.1 في المئة).
- هل هناك موعد نهائي في الاتحاد الأوروبي لإنهاء مبيعات السيارات ذات محركات الاحتراق؟
- أكد البرلمان الأوروبي لائحة 2023 التي تحدد هدفاً على مستوى الأسطول من صفر انبعاثات ثاني أكسيد الكربون للسيارات الركاب والشاحنات الخفيفة الجديدة المباعة من 2035، معادلة لقطع بنسبة 100 في المئة من مستويات الانبعاثات لعام 2021.
كيف يرويها العالم
- العربيةتؤطر المنافذ الألمانية مثل t-online و Autobild التحول بشكل أساسي كحدث سوق محلي يقوده الإعانات — مع التركيز على إعادة تفعيل حافز الشراء، وتضييق فجوة السعر من السيارات الكهربائية إلى الاحتراق، والطلب المتناقص على البنزين والديزل والسيارات الرياضية والمنازل المتنقلة، مع تركيز أقل على لائحة المناخ على مستوى الاتحاد الأوروبي.
المصادر
- Kraftfahrt-Bundesamt — Fahrzeugzulassungen im September 2026
- ACEA — New car registrations: +4% in May 2026 year-to-date; battery-electric 20% market share
- European Parliament — Fit for 55: zero CO2 emissions for new cars and vans in 2035
- t-online — Auto-Markt: Nachfrage nach diesen Klassen bricht deutlich ein
- Autobild — Ein Drittel aller Neuwagen sind E-Autos
- Lomazoma — E-Autos verdrängen Verbrenner: Das steckt hinter dem Boom
أُعدّت هذه المادة بالذكاء الاصطناعي وخضعت لتدقيق آلي للمصادر قبل النشر. إن رأيت خطأً فاطلب تصحيحه. طلب تصحيح أو حق الرد · كيف نعمل
مواد ذات صلة
السياراتخبر
Smart #2: سيارة مدينة بمقعدين تعود كنموذج كهربائي، تُطلق في باريس
كشفت شركة Smart عن طراز #2 الكهربائي بالكامل، وهي سيارة مدينة بمقعدين تحيي صيغة سيارة Fortwo المتوقفة عن الإنتاج، خلال معرض باريس الدولي للسيارات في 12 أكتوبر 2026. تستخدم السيارة محركًا كهربائيًا بقوة 60 كيلووات مثبتًا في الخلف وبطارية فوسفات الحديد الليثيومي (LFP) بسعة 35.8 كيلووات ساعة، وتم الإبلاغ عن سعر الطلب المسبق الأوروبي بحوالي 19990–19999 يورو حسب المصدر.

السياراتخبر
سيتروئن تكشف عن مفهوم كهربائي لسيارة 2CV، تستهدف سعراً حول 15,000 يورو بحلول 2028
كشفت شركة سيتروئن عن مفهوم قريب الإنتاج يحيي سيارة 2CV كسيارة كهربائية صغيرة، مع استهداف شركة ستيلانتيس سعراً ابتدائياً حول 15,000 يورو (حوالي 12,700 جنيه إسترليني). تم الكشف عن المفهوم في 11 أكتوبر 2026 قبل معرض باريس للسيارات، مع التخطيط للإنتاج الفعلي في 2028.

السياراتمقال
لماذا السيارات الكهربائية بأقل من 25,000 يورو تعيد تشكيل سوق السيارات الأوروبية في عام 2026
تتوقع مبيعات السيارات الكهربائية التي تبدأ من أقل من 25,000 يورو أن ترتفع سبعة أضعاف في عام 2026 مقارنة بعام 2024، وفقاً لـ Transport & Environment. يتم دفع هذا الارتفاع من خلال مضاعفة النماذج الميسرة في السوق، بقيادة سيارات مثل Renault 5 و Leapmotor T03.

السياراتخبر
فيرستابن يسجل رقماً قياسياً برقم 50 في خط الانطلاق الأول في جائزة سنغافورة الكبرى
استقطب ماكس فيرستابن مركز الانطلاق الأول لجائزة سنغافورة الكبرى في 10 أكتوبر 2026، برقم 1:31.373 على حلبة مارينا باي، متقدماً بمسافة 0.054 ثانية على Charles Leclerc من Ferrari. وهي اللفة الانطلاقية الأولى الخمسون في مسيرته، مما يجعله الخامس فقط في تاريخ الفورمولا ون يصل إلى هذا الرقم.