گاڑیاں · مضمون
الیکٹرک گاڑیاں جرمنی کی نئی کار کی مارکیٹ میں پہلی بار پیٹرول کاریوں کو پیچھے چھوڑ گئیں
اشاعت:

مختصراً
بیٹری سے چلنے والی الیکٹرک گاڑیوں نے ستمبر 2026 میں جرمنی میں نئی کار کی رجسٹریشن کا ریکارڈ 34.5 فیصد حصہ لیا، جو پہلی بار پیٹرول کی گاڑیوں (17.4 فیصد) کو پیچھے چھوڑ گیا۔ یہ تبدیلی ریاستی خریداری سبسڈی میں بحالی اور دہن کی گاڑیوں کے ساتھ قیمت کے فاصلے میں کمی کے بعد آئی ہے۔ پورے یورپی اتحاد میں، بیٹری سے چلنے والی گاڑیوں نے 2026 کے وسط تک نئی رجسٹریشن کا تقریباً ایک پانچواں حصہ حاصل کیا، ACEA کے ڈیٹا کے مطابق۔
یہ نسخہ اصل متن (English) کا مشینی ترجمہ ہے۔ اصل متن پڑھیں
ستمبر 2026 میں، جرمنی کے گاڑی رجسٹریشن اختیار کار، Kraftfahrt-Bundesamt (KBA)، نے 88,599 نئی رجسٹرڈ بیٹری سے چلنے والی الیکٹرک گاڑیوں کو ریکارڈ کیا، جو 34.5 فیصد کا مارکیٹ شیئر ہے۔ پہلی بار ماہانہ بنیاد پر، یہ الیکٹرک کاریں پیٹرول سے چلنے والی کاریوں سے آگے نکل گئیں، جو 44,632 یونٹ تک گر گئیں اور 17.4 فیصد کا شیئر رکھتی ہیں، سال دراز میں 29.2 فیصد تک نقصان ہے۔ ڈیزل کی رجسٹریشن 20.1 فیصد تک نیچے آ کر 23,058 یونٹ یا مارکیٹ کا 9 فیصد رہ گئی، KBA نے رپورٹ کیا۔
جرمنی کے ستمبر کا موڑ
یہ تبدیلی 2026 میں بنائی جا رہی تھی۔ بیٹری سے چلنے والی کاریں جنوری میں تقریباً 22 فیصد نئی رجسٹریشن میں حصہ رکھتی تھیں، جرمن نیوز سائٹ Lomazoma کی رپورٹ کے مطابق جو KBA کی اعداد و شمار پر مبنی تھی، پھر ستمبر کے 34.5 فیصد تک چڑھ گئیں۔ جنوری سے ستمبر 2026 تک اوسطاً، بیٹری سے چلنے والی گاڑیوں نے 27.2 فیصد کا شیئر برقرار رکھا، جو 2025 کے مکمل سال میں 19.3 فیصد سے اوپر ہے، Autobild کے KBA ڈیٹا کے تجزیے کے مطابق۔ بیٹری سے چلنے والی شیئر کا پچھلا ماہانہ ریکارڈ، 31.7 فیصد، اگست 2023 میں سیٹ کیا گیا تھا، Autobild نے نوٹ کیا۔
| ڈرائیو ٹرین | یونٹ | مارکیٹ شیئر | سال دراز میں تبدیلی |
|---|---|---|---|
| بیٹری سے چلنے والی (BEV) | 88,599 | 34.5% | +95% |
| پیٹرول | 44,632 | 17.4% | -29.2% |
| ڈیزل | 23,058 | 9.0% | -20.1% |
| ہائبرڈ، پلگ ان سمیت | 98,871 | 38.5% | +1.7% |
| — جس میں سے پلگ ان ہائبرڈ | 27,681 | 10.8% | تقریباً غیر متحرک |
جرمنی میں کل کار کی رجسٹریشن سال دراز میں 9.0 فیصد بڑھ کر ستمبر میں 256,774 یونٹ تک پہنچی، اور نئی کاریوں کے اوسط CO2 اخراج میں 19.6 فیصد کمی آ کر 82.7 گرام فی کلومیٹر تک پہنچی، KBA نے بتایا۔
دہن والی کاریں زمین کیوں کھو رہی ہیں
بحال شدہ وفاقی خریداری سبسڈی ایک مرکزی ڈرائیور ہے، t-online اور Lomazoma کی رپورٹنگ کے مطابق، دونوں KBA رجسٹریشن ڈیٹا کا حوالہ دیتے ہوئے۔ درخواستیں مئی 2026 کے وسط سے قبول کی جا رہی ہیں، جنوری 2026 سے خریداری کے لیے سابقہ، اور گھر کی آمدنی، گاڑی کے ماڈل اور خاندان کی سائز پر منحصر ہے €1,500 سے €6,000 تک رسائی کر سکتی ہے؛ €45,000 سال سے کم آمدنی والے گھر €6,000 کی زیادہ سے زیادہ سبسڈی کے لیے اہل ہیں۔ اکتوبر کے شروع تک، تقریباً 100,000 درخواستوں کی منظوری دی گئی تھی، t-online نے رپورٹ کیا۔
الیکٹرک اور دہن والی کاریوں کے درمیان قیمت کا فاصلہ بھی تیزی سے سکڑ گیا ہے۔ ستمبر 2026 میں، الیکٹرک کاریں اوسطاً موازنہ شدہ پیٹرول ماڈلز سے تقریباً €2,100 زیادہ مہنگی تھیں، جو 2024 میں €7,300 سے زیادہ کے فاصلے سے نیچے ہے، Lomazoma کی رپورٹ کے مطابق۔ جرمنی کے عوامی چارجنگ نیٹ ورک میں 212,000 سے زیادہ پوائنٹس تک توسیع ہوئی ہے، جس میں تقریباً 156,000 معیاری چارجرز اور تقریباً 56,000 تیز چارجرز شامل ہیں، اسی رپورٹ میں کہا گیا ہے۔
الیکٹرک کاریوں کی بڑھتی ہوئی جمین کے علاوہ، دہن والی حصے کے اندر طلب کے نمونے بھی بدل گئے ہیں۔ KBA کے اعداد و شمار کے t-online کے تجزیے کے مطابق، اسپورٹس کار کی رجسٹریشن ستمبر میں سال دراز میں 34.7 فیصد گر گئی، جو کسی بھی حصے میں تیز ترین نقصان ہے، جبکہ تفریحی گاڑی (موٹرہوم) کی رجسٹریشن 29.8 فیصد تک گر گئی، وبائی کے دور سے آنے والی اونچائی سے مسلسل نقصان۔ T-online نے رجحان کو گاڑی کی خریداری میں عملی تحفظات کو طرز زندگی کی ترجیحات سے بڑھا ہوا بیان کیا۔
وسیع تر یورپی تصویر
جرمنی کی تبدیلی یورپی اتحاد میں ایک سست لیکن مستحکم رجحان کی عکاسی کرتی ہے۔ بیٹری سے چلنے والی کاریں 2026 کے پہلے پانچ مہینوں میں نئے EU رجسٹریشن کا 20 فیصد شیئر رکھتی ہیں، 2025 کے اسی مدت میں 15.3 فیصد سے اوپر، یورپی خودرو تیاری کاروں کی تنظیم (ACEA) کے مطابق۔ ہائبرڈ الیکٹرک کاریں سب سے بڑی زمرہ میں 37.8 فیصد پر رہیں، جبکہ پلگ ان ہائبرڈز 9.7 فیصد رکھتے ہیں۔ پیٹرول اور ڈیزل کا مشترکہ شیئر 38 فیصد سے ایک سال پہلے 30.1 فیصد تک نیچے آ گیا، ACEA نے کہا۔
ACEA کے اعداد و شمار سے ظاہر ہے کہ بیٹری سے چلنے والی رجسٹریشن اس مدت میں اٹلی (+75.7 فیصد)، فرانس (+55.4 فیصد) اور جرمنی (+40.9 فیصد) میں سب سے تیز رفتاری سے بڑھے۔ مئی 2026 تک مجموعی EU نئی کار کی رجسٹریشن سال دراز میں 4 فیصد بڑھی۔
EU میں تبدیلی ایک 2023 کی ضابطے کے خلاف ہے، جس کی یورپی پارلیمنٹ نے تصدیق کی ہے، جو 2035 سے فروخت کی جانے والی نئی مسافروں کی کاریوں اور ڈبل کے لیے پورے طریقے سے صفر CO2 اخراج کا ہدف سیٹ کرتا ہے — 2021 کی سطح سے 100 فیصد کٹ — 2030 تک کاریوں کے لیے 55 فیصد کمی کا درمیانی ہدف کے ساتھ۔
- €1,500–€6,000 کی بحال شدہ جرمن خریداری سبسڈی، جنوری 2026 سے سابقہ طور پر لاگو
- EVs اور دہن والی کاریوں کے درمیان سکڑتی ہوئی اوسط قیمت کا فاصلہ، 2024 میں €7,300 سے زیادہ سے ستمبر 2026 میں تقریباً €2,100 تک
- جرمنی میں 212,000 سے زیادہ عوامی چارجنگ پوائنٹس کے ساتھ توسیع شدہ چارجنگ بنیاد ڈھانچہ
- اونچی ایندھن کی قیمتیں اور ڈیزل اور پیٹرول ماڈلز میں طلب میں گراؤٹ
- ایک EU وسیع 2035 صفر اخراج کار اور ڈبل کے لیے ہدف
سوالات
- اب جرمنی میں الیکٹرک کاریں کتنا شیئر رکھتی ہیں؟
- بیٹری سے چلنے والی کاریں ستمبر 2026 میں جرمنی میں نئی کار کی رجسٹریشن کا 34.5 فیصد تک پہنچیں، KBA کے مطابق، پیٹرول کاریوں کو 17.4 فیصد پر پہلی بار ماہانہ بنیاد پر پیچھے چھوڑ دیا۔
- 2026 میں جرمنی میں الیکٹرک کار کی فروخت اتنی تیزی سے کیوں بڑھ رہی ہے؟
- t-online اور Lomazoma کی رپورٹنگ، دونوں KBA کے اعداد و شمار کا حوالہ دیتے ہوئے، مئی 2026 سے بحال شدہ ریاستی خریداری سبسڈی €1,500–€6,000، دہن والی کاریوں کے ساتھ سکڑتے ہوئے قیمت کے فاصلے، اور ایک توسیع شدہ چارجنگ نیٹ ورک کی طرف اشارہ کرتے ہیں۔
- کیا EV منتقلی صرف جرمنی نہیں، بلکہ پورے یورپ میں ہو رہی ہے؟
- ہاں، اگرچہ زیادہ سست: ACEA ڈیٹا سے ظاہر ہے کہ بیٹری سے چلنے والی کاریں مئی 2026 تک نئے EU رجسٹریشن کا تقریباً 20 فیصد رکھتی تھیں، ایک سال پہلے 15.3 فیصد سے اوپر، پیٹرول اور ڈیزل کا مشترکہ شیئر 30.1 فیصد تک نیچے آ گیا۔
- جرمنی میں EVs سے کون سی گاڑی کی اقسام سب سے زیادہ زمین کھو رہی ہیں؟
- KBA ڈیٹا کے t-online کے تجزیے کے مطابق، اسپورٹس کار کی رجسٹریشن 34.7 فیصد تک گر گئی اور تفریحی گاڑی (موٹرہوم) کی رجسٹریشن ستمبر 2026 میں سال دراز میں 29.8 فیصد تک گر گئی، پیٹرول (-29.2 فیصد) اور ڈیزل (-20.1 فیصد) رجسٹریشن میں نقصان کے ساتھ ہی۔
- کیا دہن انجن والی کار کی فروخت ختم کرنے کے لیے ایک EU سمجھ داری ہے؟
- یورپی پارلیمنٹ نے 2035 سے فروخت کی جانے والی نئی کاریوں اور ڈبل کے لیے پورے طریقے سے صفر CO2 اخراج کے ہدف کو سیٹ کرنے والے 2023 کی ضابطے کی تصدیق کی، جو 2021 کی اخراج کی سطح سے 100 فیصد کٹ کے برابر ہے۔
دنیا اسے کیسے بیان کر رہی ہے
- اردوجرمن آؤٹ لیٹس جیسے t-online اور Autobild تبدیلی کو بنیادی طور پر ایک گھریلو، سبسڈی سے چلنے والی مارکیٹ کے واقعے کے طور پر فریم کرتے ہیں — بحال خریداری کی ترغیب، سکڑتے ہوئے EV سے دہن قیمت کے فاصلے، اور پیٹرول، ڈیزل، اسپورٹس کاریں اور موٹرہوم میں گھٹتی ہوئی طلب پر زور دیتے ہیں، EU وسیع آب و ہوا کی ضابطے پر کم توجہ کے ساتھ۔
ذرائع
- Kraftfahrt-Bundesamt — Fahrzeugzulassungen im September 2026
- ACEA — New car registrations: +4% in May 2026 year-to-date; battery-electric 20% market share
- European Parliament — Fit for 55: zero CO2 emissions for new cars and vans in 2035
- t-online — Auto-Markt: Nachfrage nach diesen Klassen bricht deutlich ein
- Autobild — Ein Drittel aller Neuwagen sind E-Autos
- Lomazoma — E-Autos verdrängen Verbrenner: Das steckt hinter dem Boom
یہ تحریر مصنوعی ذہانت سے تیار کی گئی اور اشاعت سے پہلے ذرائع کی خودکار جانچ سے گزری۔ اگر آپ کو کوئی غلطی نظر آئے تو تصحیح کی درخواست کریں۔ تصحیح یا جواب کی درخواست · ہم کیسے کام کرتے ہیں
متعلقہ تحریریں

گاڑیاںخبر
سٹروین الیکٹرک 2CV کنسیپٹ کا انکشاف کرتا ہے، 2028 تک تقریباً €15,000 کی قیمت کا ہدف رکھتا ہے
سٹروین نے 2CV کو ایک چھوٹی الیکٹرک کار کے طور پر پھر سے متعارف کرانے والی ایک قریب انتاج کنسیپٹ دکھائی ہے، اور سٹیلنٹس تقریباً €15,000 (تقریباً £12,700) کی ابتدائی قیمت کا ہدف رکھ رہا ہے۔ کنسیپٹ کو 11 اکتوبر 2026 کو پیرس موٹر شو سے پہلے کا انکشاف کیا گیا، 2028 میں سیریز کی تیاری کی منصوبہ بندی کے ساتھ۔

گاڑیاںمضمون
کیوں €25,000 سے کم قیمت والی الیکٹرک گاڑیاں 2026 میں یورپ کی کار مارکیٹ کو دوبارہ تشکیل دے رہی ہیں
€25,000 سے کم سے شروع ہونے والی الیکٹرک کاروں کی فروخت 2024 کے مقابلے میں 2026 میں سات گنا بڑھنے کا امکان ہے، ٹرانسپورٹ اور ماحول کے مطابق۔ یہ اضافہ سستی ماڈلز کی دگنی تعداد سے متاثر ہے، جس میں Renault 5 اور Leapmotor T03 جیسی گاڑیاں شامل ہیں۔

گاڑیاںخبر
ورسٹاپن نے سنگاپور گرانڈ پری میں اپنی ریکارڈ 50ویں F1 پول پوزیشن حاصل کی
میکس ورسٹاپن نے 10 اکتوبر 2026 کو سنگاپور گرانڈ پری کے لیے پول پوزیشن حاصل کی، مرینہ بے سٹریٹ سرکٹ میں 1:31.373 کے لیپ کے ساتھ، فیراری کے چارلس لیکلیرک سے 0.054 سیکنڈ آگے۔ یہ اس کے کیریئر کی 50ویں پول پوزیشن ہے، جو اسے فارمولا ون کی تاریخ میں صرف پانچویں ڈرائیور بناتی ہے جو اس مقام تک پہنچا ہے۔
گاڑیاںمضمون
خودکار ٹرانسمیشن کیسے کام کرتے ہیں: ٹارک کنورٹرز، گیئرز اور شفٹنگ کی وضاحت
ایک خودکار ٹرانسمیشن خود سے گیئر تناسب کو تبدیل کرتی ہے جو ایک سیال سے بھرے ٹارک کنورٹر کو جوڑ کر کرتی ہے، جو کلچ پیڈل کی جگہ لیتا ہے، سیاروی گیئر سیٹ کے ساتھ جو ہائڈرولک دباؤ سے بند اور کھول دیے جاتے ہیں۔ گاڑی پر منحصر ہے، وہی کام ڈوئل کلچ گیئر باکس یا بیلٹ سے چلنے والے CVT کے ذریعے بھی کیا جا سکتا ہے، جو انجن کو پہیوں سے مختلف طریقوں سے جوڑتے ہیں۔