Carros · Artigo
Os veículos elétricos ultrapassam os carros de gasolina no mercado de carros novos da Alemanha pela primeira vez
Publicado:

Em resumo
Os carros elétricos de bateria conquistaram um recorde de 34,5% dos novos registros de automóviles na Alemanha em setembro de 2026, ultrapassando pela primeira vez os modelos de gasolina (17,4%), de acordo com a Autoridade Federal de Transporte Motorizado (KBA). A mudança segue um subsídio de compra estatal reativado e uma redução da lacuna de preços com carros de combustão. Em toda a UE, os veículos elétricos de bateria atingiram cerca de um quinto dos novos registros até meados de 2026, mostram os dados da ACEA.
Esta versão é uma tradução automática do original (English). Ler o original
Em setembro de 2026, a autoridade de registro de veículos da Alemanha, a Kraftfahrt-Bundesamt (KBA), registrou 88,599 carros elétricos de bateria recém-registrados, com uma participação de mercado de 34,5 por cento. Pela primeira vez em uma base mensal, isso colocou os carros elétricos à frente dos carros movidos a gasolina, que caíram para 44,632 unidades e uma participação de 17,4 por cento, queda de 29,2 por cento ano-a-ano. Os registros de diesel caíram 20,1 por cento para 23,058 unidades, ou 9 por cento do mercado, relatou a KBA.
O ponto de virada de setembro da Alemanha
A reversão tem se acumulado ao longo de 2026. Os carros elétricos de bateria representavam aproximadamente 22 por cento dos novos registros em janeiro, de acordo com um relatório do site de notícias alemão Lomazoma baseado em cifras da KBA, antes de subir para 34,5 por cento em setembro. Com média de janeiro a setembro de 2026, os veículos elétricos de bateria tiveram uma participação de 27,2 por cento, acima de 19,3 por cento para o ano completo de 2025, de acordo com a análise de dados da KBA da Autobild. O recorde mensal anterior para a participação de veículos elétricos de bateria, 31,7 por cento, havia sido estabelecido em agosto de 2023, observou a Autobild.
| Tipo de propulsão | Unidades | Participação de mercado | Mudança ano-a-ano |
|---|---|---|---|
| Elétrico de bateria (BEV) | 88,599 | 34.5% | +95% |
| Gasolina | 44,632 | 17.4% | -29.2% |
| Diesel | 23,058 | 9.0% | -20.1% |
| Híbrido, incluindo plug-in | 98,871 | 38.5% | +1.7% |
| — dos quais híbrido plug-in | 27,681 | 10.8% | praticamente sem mudança |
Os registros totais de carros na Alemanha aumentaram 9.0 por cento ano-a-ano para 256,774 unidades em setembro, e as emissões médias de CO2 de carros novos caíram 19.6 por cento para 82.7 gramas por quilômetro, disse a KBA.
Por que os modelos de combustão estão perdendo espaço
Um subsídio de compra federal reativado é um fator central, de acordo com reportagens de t-online e Lomazoma, ambos citando dados de registro da KBA. As aplicações são aceitas desde meados de maio de 2026, com efeito retroativo para compras feitas a partir de janeiro de 2026, e podem chegar entre €1,500 e €6,000 dependendo da renda familiar, modelo de veículo e tamanho da família; famílias que ganham menos de €45,000 por ano se qualificam para o máximo de €6,000. No início de outubro, aproximadamente 100,000 aplicações haviam sido aprovadas, relatou t-online.
A lacuna de preços entre carros elétricos e de combustão também se estreitou drasticamente. Em setembro de 2026, os carros elétricos custavam em média cerca de €2,100 a mais do que modelos de gasolina comparáveis, abaixo de uma lacuna de mais de €7,300 em 2024, de acordo com o relatório da Lomazoma. A rede de carregamento público da Alemanha se expandiu para mais de 212,000 pontos, incluindo cerca de 156,000 carregadores padrão e quase 56,000 carregadores rápidos, disse o mesmo relatório.
Além de os carros elétricos ganharem espaço, os padrões de demanda dentro do segmento de combustão também mudaram. De acordo com a análise de t-online dos dados da KBA, os registros de carros esportivos caíram 34.7 por cento ano-a-ano em setembro, o declínio mais acentuado de qualquer segmento, enquanto os registros de veículos recreacionais (motorhomes) caíram 29.8 por cento, continuando um declínio dos máximos da era da pandemia. T-online descreveu a tendência como considerações práticas superando preferências de estilo de vida na compra de carros.
O panorama europeu mais amplo
A mudança da Alemanha reflete uma tendência mais lenta mas constante em toda a União Europeia. Os carros elétricos de bateria tiveram uma participação de 20 por cento dos novos registros da UE nos primeiros cinco meses de 2026, acima de 15,3 por cento no mesmo período de 2025, de acordo com a Associação Europeia de Fabricantes de Automóviles (ACEA). Os carros híbrido-elétricos permaneceram como a categoria maior com 37,8 por cento, enquanto os híbridos plug-in tiveram 9,7 por cento. A participação combinada de gasolina e diesel caiu para 30,1 por cento, de 38 por cento um ano antes, disse a ACEA.
Os dados da ACEA mostram que os registros de veículos elétricos de bateria cresceram mais rapidamente na Itália (+75.7 por cento), França (+55.4 por cento) e Alemanha (+40.9 por cento) durante esse período. Os novos registros de carros da UE em geral aumentaram 4 por cento ano-a-ano até maio de 2026.
A mudança em toda a UE ocorre no contexto de uma regulação de 2023, confirmada pelo Parlamento Europeu, que estabelece uma meta de emissão zero de CO2 em toda a frota para automóviles de passageiros e vans novos vendidos a partir de 2035 — um corte de 100 por cento dos níveis de 2021 — com uma meta intermediária de uma redução de 55 por cento para carros até 2030.
- Um subsídio de compra alemão reativado de €1,500–€6,000, aplicado retroativamente a partir de janeiro de 2026
- Uma lacuna de preço média reduzida entre veículos elétricos e carros de combustão, de mais de €7,300 em 2024 para cerca de €2,100 em setembro de 2026
- Infraestrutura de carregamento expandida, com mais de 212,000 pontos de carregamento público na Alemanha
- Preços altos de combustível e demanda decrescente por modelos diesel e de gasolina
- Uma meta de emissão zero de 2035 em toda a UE para automóviles e vans novos
Perguntas
- Qual é a participação de novos carros na Alemanha que agora são elétricos?
- Os carros elétricos de bateria atingiram 34,5 por cento dos novos registros de carros na Alemanha em setembro de 2026, de acordo com a KBA, ultrapassando os carros de gasolina com 17,4 por cento pela primeira vez em uma base mensal.
- Por que as vendas de carros elétricos estão crescendo tão rápido na Alemanha em 2026?
- Reportagens de t-online e Lomazoma, ambas citando dados da KBA, apontam para um subsídio de compra estatal reativado no valor de €1,500–€6,000 desde maio de 2026, uma lacuna de preço mais estreita com carros de combustão e uma rede de carregamento em expansão.
- A mudança para veículos elétricos está acontecendo em toda a Europa, não apenas na Alemanha?
- Sim, embora mais lentamente: os dados da ACEA mostram que os carros elétricos de bateria tiveram cerca de 20 por cento dos novos registros da UE até maio de 2026, acima de 15,3 por cento um ano antes, com a participação combinada de gasolina e diesel caindo para 30,1 por cento.
- Quais tipos de veículos estão perdendo mais espaço para veículos elétricos na Alemanha?
- De acordo com a análise de t-online dos dados da KBA, os registros de carros esportivos caíram 34.7 por cento e os registros de veículos recreacionais (motorhomes) caíram 29.8 por cento ano-a-ano em setembro de 2026, junto com declínios nos registros de gasolina (-29.2 por cento) e diesel (-20.1 por cento).
- Existe um prazo da UE para encerrar as vendas de carros com motor de combustão?
- O Parlamento Europeu confirmou uma regulação de 2023 que estabelece uma meta de emissão zero de CO2 em toda a frota para automóviles e vans novos vendidos a partir de 2035, equivalente a um corte de 100 por cento dos níveis de emissões de 2021.
Como o mundo está contando
- Português brasileiroMeios de comunicação alemães como t-online e Autobild enquadram a mudança principalmente como um evento de mercado impulsionado por subsídios domésticos — enfatizando o incentivo de compra reativado, a redução da lacuna de preços entre veículos elétricos e combustão, e a demanda decrescente por gasolina, diesel, carros esportivos e motorhomes, com menos foco na regulação climática da UE.
Fontes
- Kraftfahrt-Bundesamt — Fahrzeugzulassungen im September 2026
- ACEA — New car registrations: +4% in May 2026 year-to-date; battery-electric 20% market share
- European Parliament — Fit for 55: zero CO2 emissions for new cars and vans in 2035
- t-online — Auto-Markt: Nachfrage nach diesen Klassen bricht deutlich ein
- Autobild — Ein Drittel aller Neuwagen sind E-Autos
- Lomazoma — E-Autos verdrängen Verbrenner: Das steckt hinter dem Boom
Este texto foi preparado com inteligência artificial e passou por uma verificação automática de fontes antes da publicação. Se vir um erro, peça uma correção. Pedir correção ou direito de resposta · Como fazemos
Relacionados

CarrosNotícia
Citroën apresenta conceito elétrico 2CV com objetivo de preço em torno de €15.000 para 2028
Citroën apresentou um conceito muito próximo à produção que revive o 2CV como um pequeno carro elétrico, com Stellantis visando um preço inicial em torno de €15.000 (cerca de £12.700). O conceito foi apresentado em 11 de outubro de 2026, antes do Salão do Automóvel de Paris, com produção em série planejada para 2028.

CarrosArtigo
Por que veículos elétricos abaixo de €25.000 estão remodelando o mercado automóvel europeu em 2026
As vendas de carros elétricos a partir de abaixo de €25.000 estão na trilha para aumentar sete vezes em 2026 em comparação com 2024, segundo a Transport & Environment. O aumento é impulsionado pelo dobro de modelos acessíveis à venda, liderados por carros como o Renault 5 e o Leapmotor T03.

CarrosNotícia
Verstappen consegue o 50º pole histórico no Grande Prêmio de Singapura
Max Verstappen conquistou a pole position no Grande Prêmio de Singapura em 10 de outubro de 2026, com uma volta de 1:31.373 no circuito de rua de Marina Bay, 0.054 segundos à frente de Charles Leclerc da Ferrari. É a 50ª pole de sua carreira, o que o torna apenas o quinto piloto na história da Fórmula 1 a alcançar essa marca.
CarrosArtigo
Como as Transmissões Automáticas Funcionam: Conversores de Torque, Engrenagens e Mudanças Explicadas
Uma transmissão automática muda as relações de engrenagens automaticamente ao combinar um conversor de torque preenchido com fluido, que substitui o pedal da embreagem, com conjuntos de engrenagens planetárias que são travadas e destravadas por pressão hidráulica. Dependendo do carro, esse mesmo trabalho também pode ser feito por uma caixa de câmbio de dupla embreagem ou um CVT acionado por correia, que conectam o motor às rodas de maneiras diferentes.